Программа обучения пенсионеров новым специальностям продолжается

20 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В автономном округе продолжается реализация программы переобучения пенсионеров по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. В текущем году в городском центре занятости планируют направить на бесплатную профподготовку четырех горожан, которые решили возобновить трудовую деятельность после ухода на заслуженный отдых.

Орест Буркут вышел на пенсию в конце 2014 года. В филиале «Газпромнефть-Муравленко» отработал в общей сложности двадцать пять лет. Побыв какое-то время дома, решил, что еще есть силы для работы. В Центре занятости узнал о возможности пройти профообучение. Оформил необходимые документы и отучился на аппаратчика химводоочистки.

ОРЕСТ БУРКУТ, главный инженер центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал»: «И так удачно, я пришел в пятницу, а с понедельника уже начал учиться. Ну и все пошел учиться и довольно быстро, через два с половиной месяца, получил корочки аппаратчика химводоочистки».

Проработав некоторое время по новой специальности, Орест был назначен главным инженером спорткомплекса. Профобучение пенсионер проходил в муравленковском колледже, но Центр занятости может подыскать соискателю и другое учебное заведение или предложить обучение дистанционно.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, начальник отдела программ занятости и аналитической работы ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения» по г. Муравленко: «Обучение можно пройти очно, используются дистанционные технологии и можно рассмотреть возможность выездного обучения, где пенсионерам может быть оказана финансовая поддержка на проезд к месту обучения и обратно, оплачены суточные и проживание.

Конечно, мы отталкиваемся от того насколько востребована желаемая пенсионером специальность. Основная наша цель - это все-таки трудоустройство. То есть, если он хочет обучиться, то он должен трудоустроиться. По крайней мере, приложить усилия к поиску работы».

Спектр специальностей, которые доступны населению, абсолютно неограничен. Однако, в Центре занятости вам всегда подскажут, насколько данная профессия сегодня необходима на региональном рынке труда.

За четыре года действия окружной программы поддержки ямальцев, в нашем городе профподготовку прошли восемь пенсионеров. В этом году в центре занятости смогут обучить ещё четырёх горожан. Для того, чтобы стать участником программы, нужно зарегистрироваться, предоставив несложный пакет документов - паспорт, трудовую книжку и документ, подтверждающий пенсионный статус.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер