Общественные активисты Муравленко провели в воскресенье на страже порядка и безопасности горожан

12 декабря 2016

Активные жители города попробовали себя в роли стражей порядка и на один день превратились в дружинников. Вместе с сотрудниками полиции, в минувшее воскресенье, они вышли на охрану общественного порядка. 

Прежде чем заступить на охрану общественного порядка был проведен инструктаж. В одном строю с полицейскими стояли: педагоги, воспитатели, муниципальные служащие, нефтяники и бухгалтеры. Во время развода добровольцы и их наставники получили информацию об оперативной обстановке в городе, записали ориентировки - всё по Уставу. 
Подобные акции в Муравленко стали доброй традицией. Совместная работа общественников и стражей порядка не проходит зря, отмечают в полиции. Прежде всего, об этом говорит статистика. 

ЮРИЙ БАРАНОВ, заместитель начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Плоды этой работы видны, мы наблюдаем значительное сокращение преступлений в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 30 % в общественных местах, в том числе на улицах. Я уверен, что и эта работа повлияла на показатели». 

В выходные дни чаще всего преступления совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Задача стражей порядка и дружинников - пресечь подобные правонарушения. Пока в городе все было спокойно, но патрули не теряли бдительность. 

ЭЛЬВИРА ЗАРИПОВА, участник акции «Стань дружинником на один день»: «Есть такая песня: «Наша служба и опасна и трудна». Мне кажется, это очень трудная профессия, тяжелая морально и физически. Патрулировать по городу в мороз, ветер, дождь - очень тяжело, а общение с преступниками, я даже не представляю, как это может быть. Нужно наверно готовиться, учиться».

Евгений Черниговский — корреспондент газеты «Наш город» был журналистом и дружинником в одном лице. Говорит, что так будет легче читателям передать эмоции. Наблюдать со стороны это одно, а примерить на себя роль дружинника - совсем другое.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, участник акции «Стань дружинником на один день»: «Довольно таки холодно на улице, сложно патрулировать, понимаешь насколько сложно полицейским в таких условиях. Происшествий никаких не случилось. Это хорошо, что у нас в городе - всё спокойно, может быть, в чём-то это заслуга дружинников».

Общественники патрулировали город в течение четырех часов. Дежурство прошло спокойно, без серьезных происшествий.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер