Преступник, реализовывавший фальшивые пятитысячные купюры в Муравленко, пойман и предстанет перед судом

1 декабря 2016

Сразу три фальшивые пятитысячные купюры были обнаружены еще в марте 2015 года. Сообщение об этом пришло из банка Ноябрьска. Туда поддельные деньги поступили из двух муравленковских магазинов. 

ЗУЛЬФИРА ИЛЬИНА, старший следователь СО ОМВД России по г. Муравленко: «Были изъяты из данных магазинов видеозаписи, и была установлена причастность девушки к сбыту. С девушкой работали, и было установлено, что к ней приезжал знакомый, с которым она познакомилась на сайте «Одноклассники».

Впервые он был осужден в 2006 году Геленджикским судом, ему дали пять лет лишения свободы. Он вышел условно-досрочно».

Он и передал девушке фальшивые деньги. О том, что купюры поддельные, она узнала от оперативников. Как выяснилось в ходе следствия, фальшивомонетчик сбыл еще три такие же банкноты жителю нашего города, у которого снимал квартиру. Фальшивки долгое время передавались из рук в руки, пока не попали после инкассации магазинов в банк. На счету у злоумышленника это уже третье преступление за приобретение, хранение и сбыт поддельных денег. 

Сбыв фальшивые деньги в Муравленко, он с такой же целью отправился в Нижневартовск. Там был задержан и осужден. После отбывания наказания, нарушитель ответит за преступления, совершенные в Муравленко. По словам оперативников, в последнее время отличить фальшивые купюры от настоящих, становится все труднее. И не только обычным гражданам, но и тем, кто ежедневно имеет дело с деньгами. Подделку всё же можно разглядеть, если она не очень высокого качества, и если человек очень бдительный. 

РИНАТ НАЗЫРОВ, оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по г. Муравленко: «Это качество бумаги, она может немного расслаиваться по уголкам купюры, если посмотрите, потому что склеивается из нескольких слоёв. Потом нить, которая должна вшиваться, при внимательном изучении видно, что она пропечатана, но это надо вглядываться.

За сбыт, хранение и приобретение фальшивых купюр до полутора миллионов рублей до 8 лет лишения свободы, а свыше этой суммы до 12 лет лишения свободы. Поэтому желая заработать, те же пять тысяч рублей, подумайте, стоит ли рисковать свободой». 

Между тем наказание за такое преступление - суровое. Те, кто пытается заработать, покупая и сбывая фальшивки, рискуют на длительный срок оказаться в местах лишения свободы.

Если Вам в руки случайно попали фальшивые деньги, обратитесь в полицию. Не пытайтесь сбыть их другому человеку, за это грозит уголовное наказание. 

Татьяна Бойко 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер