В Центре патриотического воспитания прошли соревнования по спортивному туризму

14 ноября 2016

В Центре патриотического воспитания прошли соревнования по спортивному туризму, по итогам которых определили самую сильную команду, умеющую пробираться сквозь верёвочную полосу препятствий. Юным любителям экстремального отдыха на пути к победе предстояло пройти несколько этапов.

Это сейчас, спустя месяцы тренировок Екатерина Лащенко так проворно и легко проходит любую дистанцию, а начиналось все с преодоления собственных страхов.

ЕКАТЕРИНА ЛАЩЕНКО, участница соревнований: «Я хожу на разные секции. Перетягивать эти карабины, это вообще сложно было, надо иметь сильные руки».

Такую комбинированную дистанцию многие из участников видели, и пробовали покорить впервые. Соревнования по залингу, как между собой у спортсменов принято называть спортивный туризм в закрытых помещениях, собрал семь команд - это учащиеся седьмых-восьмых классов из трех общеобразовательных школ города, лицеисты и студенты колледжа. Соревнования напоминали тренировку каскадеров. Все этапы спортивной дистанции имитировали реальные природные препятствия.

АМАЛЬ МАЗУКАБЗОВ, участник соревнований: «Чтобы люди были смелее в будущем. Бывают такие критические ситуации в горах или где-нибудь еще».

ДАНИИЛ КУЛИКОВ, участник соревнований: «Не падать духом, возможно, потому что это самое главное, если ты потеряешь веру в то, что победишь - это гарантировано к проигрышу».

Безупречное преодоление всех препятствий зависит от физической подготовки каждого спортсмена, и его умения пользоваться страховкой. 

РУСАЛИНА ВАЛОВА, директор МБУ «Центр патриотического воспитания»: «Есть две страховочные ленты и жумары, вот за счет них, студент должен себя застраховать, и своими личными действиями показать, что вся его жизнь и безопасность зависит только от него».

По итогам прохождения всех туристических заданий, судейская бригада определила сильнейшую команду. В младшей группе ей стала сборная средней школы № 1, а в старшей - команда многопрофильного лицея.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер