Особенности страхования деревянных домов

21 сентября 2016

Почему в некоторых страховых компаниях отказывают страховать жилье в деревянном исполнении? С таким вопросом на народную линию нашей компании обратилась одна из жительниц города. Реально ли в городе застраховать жилье в деревянном доме, и на каком основании страховые фирмы могут отказать? 

Елена Бондарева после нескольких пожаров, которые произошли в нашем городе в течение этого года, всерьез задумалась над тем, чтобы застраховать свою квартиру в деревянном исполнении. Обратилась в одну из страховых компаний, принадлежащих известному в стране банку, но там ей отказали.

ЕЛЕНА БОНДАРЕВА: «Нам было отказано. В связи с тем, что дому, якобы уже тридцать лет, уже износ большой, и они не страхуют такое жильё».

По мнению юристов, такое поведение страховой компании вполне объяснимо, и здесь нет нарушения закона. Страховщики несут большие риски, беря на себя ответственность за деревянное жилье. А при наступлении страхового случая, сумма выплат пострадавшим клиентам значительно превысит стоимость полиса.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, адвокат: «Естественно, если дом имеет более 70 процентов износа или признан ветхим и аварийным, ведь износ, ветхость и аварийность наступает, скажем так, не только на стены жилого дома, но на все коммуникации, включая электросети. И естественно, страховые компании не хотят на себя брать риски. А понимая, что деревянное жилье боится не только огня и быстро сгорит, но и боится воды, разрушится до такой степени, что будет не подлежать восстановлению ни после огня, ни после воды».

Другое дело если вы, обратившись в страховую компанию, получили отказ без всяких объяснений. В этом случае, можно обратиться в суд и обжаловать решение страховщика. В Муравленко сегодня действует несколько филиалов страховых компаний, но реально застраховать деревянное жилье можно только в одной.

ЕКАТЕРИНА БЫВШЕВА, менеджер по страхованию: «При страховании мы не спрашиваем, сколько стоит или сколько лет имуществу. Это будет уже выясняться при страховом случае, это уже будет смотреться, и уже будет рассчитываться при страховом случае. И поэтому мы не спрашиваем - сколько лет, это не влияет на страховку, на стоимость полиса». 

Стоимость полиса варьируется в зависимости от пожеланий клиента. Застраховать можно не только стены и потолок, но и имущество, и свою ответственность перед соседями, на случай, если вы их затопите. В среднем цена страховки составляет 25-30 тысяч рублей за год. Оплатить сумму можно в рассрочку. Страховать своё жилье или нет, каждый решает сам, но следует помнить, что в случае, возникновения чрезвычайной ситуации, страховые выплаты помогут минимизировать горечь потерь.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер