На пять минут впереди

18 декабря 2008
Конкурс настоящих профессионалов.
 Легкий снежок, подгоняемый ветром, не помешал энергетикам, работникам ООО «Ноябрьскэнергонефть» (структурное подразделение ОАО «Газпром нефть»), достойно встретить День энергетика.
 
Традиционно за несколько дней до праздника на предприятии проходит конкурс профессионального мастерства, где сотрудники структурных подразделений - производств энергообеспечения «Муравленковскнефть», «Суторминскнефть», «Заполярнефть», «Холмогорнефть», «Востокнефть» и «Приобскнефть» - выявляют в своих рядах лучших специалистов, достойных звания профессионалов своего дела. В этом году 12 декабря гостей принимало у себя Производство электрообеспечения «Суторминскнефть».
 
Торжественное построение под флагами ОАО «Газпром нефть», слова приветствий и напутствий - все как положено по регламенту. Конкурс проводился по обычной схеме. Каждый участник должен преодолеть два этапа: теоретический и практический. Электромонтеры различных служб: высоковольтных линий, подстанций, сетевого района, диагностики, телемеханики, релейной защиты и автоматики, мастера сетевого района и диспетчеры заняли исходные позиции, кто в кабинете за столом с билетами в руках, кто на новом учебном полигоне.
 
Как сказал генеральный директор ООО «НЭН» Сергей Усенко, в этом году конкурс впервые проводится на новом полигоне, который представляет из себя действующую установку без напряжения. Так что условия конкурса максимально приближены к реальным.
 
Еще одна особенность нынешнего конкурса - дополнительная номинация для участников. «Впервые мы проводим состязания среди мастеров. Сейчас в России ощущается недостаток высококвалифицированного персонала. Мастера у нас - молодые ребята, которым надо еще многому учиться. Раньше мастером был человек, который знал все. Сейчас мастерам нередко приходится самим учиться у опытных рабочих. Мыстараемся,чтобы их квалификация соответствовала их должности, и проводим конкурс среди молодых мастеров. Мы думаем, это поможет им в работе и нам покажет, кто на что способен»,- считает Сергей Александрович.
 
ООО «Ноябрьскэнергонефть» - серьезное предприятие с серьезными объемами. Оно является структурным подразделением блока добычи ОАО «Газпром нефть». ООО «НЭН» работает с ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Газпромнефть-Восток» и «Газпромнефть-Хантос». Это довольно широкая география - Ноябрьск, Муравленко, Вынгапур, Томск, Омск, Ханты-Мансийск.
 
«НЭН - это стабильный коллектив, более тысячи работников, которые работают на энергообеспечении нефтяных промыслов компании трех бизнес-единиц компании «Газпром нефть». Мы стараемся браться за все предложения, которые нам делают, стараемся расширять сферу своей деятельности. Девиз нашего общества - быть на пять минут впереди», - рассказывает Сергей Усенко.
 
Участники конкурса в форменном обмундировании занимали рабочие позиции за электрооборудованием. Одни специалисты сменяли других. Как говорит заместитель начальника по подготовке производства ПрЭО «СН» Юрий Паназдырь, конкурсные задания для настоящих профессионалов просты и понятны. Это то, что каждый из них выполняет в своей ежедневной практике. Это подтверждает диспетчер из «Холмов» Лариса Власова. «Я участвую в конкурсе впервые, очень волнуюсь. В теории вопросов у меня не возникло. Я все это знаю, попался, правда, один сложный, но я думаю, что я ответила на него правильно. На практике нужно устранить конкретную ситуацию. Например, где-то авария произошла, неисправность. Это обычная наша работа», - делится впечатлениями Лариса.
 
Как рассказывает Юрий Паназдырь, в каждой конкурсной номинации свое задание, исходя из должностных инструкций. Помимо времени и качества выполнения работ, соблюдения необходимых инструкций и так далее, очень важно и соблюдение правил техники безопасности. На это судьи обращают особое внимание, ведь с электричеством шутить нельзя.
 
Электромонтер службы релейной защиты и автоматики ПрЭО «СН» Роман Беляев считает выбранную им профессию престижной и почетной, так как энергетики везде нужны. Вместе с тем эта профессия одна из самых опасных. Однако это не остановило парня - в выборе специальности он пошел по стопам отца и двоюродных братьев. В ПрЭО «СН» Роман работает второй год. «Главное в нашей работе - обеспечить бесперебойное питание электроэнергией потребителей. В чем сложность профессии? Знать надо много. Впервые участвую в конкурсе, переживаю. Готовился, подтянул теорию, требования по технике безопасности», - говорит Роман.
 
Конкурсанты волнуются. И не зря. Победителей ждёт не только солидная денежная премия и подарки, но и возможное повышение по службе. «Здесь лучшие из лучших, и если позволяет образование, они растут по должностям. У меня есть люди, которые работали электромонтерами, занимали в конкурсах первые места и сейчас работают мастерами, старшими мастерами, некоторые начальниками сетевых районов», - говорит Сергей Усенко.
 
В результате конкурса профмастерства были выявлены лидеры. Обладателями ценных подарков и уникальных возможностей стали в разных номинациях Р. Турчанов (ХН), Б. Назаренко (МН), В. Ерошин (СН), Р. Миляев (СН), В. Аникин (СН), А. Клайн (ХН), В. Некрасов (ХН), А. Мироненко (ХН).
 
«Я хочу пожелать коллективам «Ноябрьскэнергонефти» и нефтедобывающих предприятий успехов, стабильности в непростых условиях экономического кризиса. Я считаю одной из основных своих задач сейчас - сохранить работоспособный достойный коллектив, который может справляться со всеми задачами. Кризисы приходят и уходят, а люди остаются, они - наше главное богатство. Желаю всем здоровья, терпения и профессиональных успехов!» - сказал Сергей Александрович в завершение. Г
 
Гульнара Гарипова
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер