В правила выдачи водительских удостоверений внесены изменения

12 февраля 2016

«Российская газета» опубликовала постановление правительства о внесении изменений в правила выдачи водительских удостоверений. Главная тема этого документа: кому нужна новая медицинская справка? Теперь она понадобится только при обмене удостоверения в связи с истечением его срока действия - 10 лет. Если вам потребовалось поменять права в связи с их утратой, утерей, изменением фамилии, то справки с вас никто не потребует. Просто в этом случае права будут выданы ровно на тот срок, до которого они были выданы ранее. Конечно, эти послабления не касаются пьянства за рулём. Есть изменения и в правилах дорожного движения.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Лица, управляющие транспортным средством, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» обязаны иметь при себе документ, подтверждающий инвалидность. Либо это пенсионное удостоверение, либо удостоверение инвалида.»

А у судебных приставов появилось право приостановить действие водительских удостоверений у людей, имеющих задолженность по алиментам или за накопившиеся другие долги на сумму более 10 тысяч рублей. Например, за ущерб, причиненный здоровью или моральный вред. Не прошло и месяца со дня вступления соответствующего закона в силу, а такая мера уже доказала свою эффективность.

Действенными оказались и нововведения по оплате так называемой «половинки» штрафов за нарушения правил дорожного движения. Это тот случай, когда метод пряника оказался эффективней кнута.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «На взыскаемость штрафов это очень повлияло сильно. Взимаемость выросла более чем на 100 процентов. Потому как штрафы у нас большие, автолюбители более охотно стали их оплачивать.»

Но повторно воспользоваться скидкой в 50 процентов возможно не за все нарушения правил дорожного движения. Если вы в этом году уже были оштрафованы, например, за проезд на красный сигнал светофора, нарушение скоростного режима или выезд на полосу встречного движения и платили лишь половинку штрафа - второй раз никаких поблажек не будет. Между тем автоинспекторы рекомендуют автомобилистам чаще интересоваться наличием у них неоплаченных штрафов. Либо в автоинспекции, либо на официальном сайте ГИБДД России. Потому что если ваше нарушение зафиксировала камера наблюдения, а так называемое «письмо счастья» задержалось в пути и пришло позже выделенных 20 дней, то скидка вам уже не светит.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер