Тюменские депутаты инициируют внесение изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

3 февраля 2016

Депутаты Тюменской областной Думы инициируют внесение изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В целом поправки защищают интересы сельскохозяйственных предприятий, но могут отразится не только на тюменских аграриях, но и жителях Ямала.

Суть в том, что ухудшение условий хозяйственной деятельности может «потянуть» за собой сокращение производства и повышение цен, то есть сказаться на повседневной жизни всех граждан. Суть предложенных изменений сводится к корректировке двух пунктов 177 статьи Федерального закона. Во-первых, предлагается повысить планку величины долга, при которой возможно начало процедуры банкротства - с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Во-вторых - увеличить срок для исполнения требований кредиторов - с шести месяцев до одного года.

Депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин считает, что сегодня крайне важно сбалансировать ситуацию. Принятие поправок в федеральный закон о банкротстве даст сельхозпредприятиям больше возможностей для маневра. Год для исполнения требований кредиторов позволит предприятиям не только получить урожай, но и с большей выгодой реализовать его и, соответственно, рассчитаться с кредиторами.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Если эти поправки не пройдут, то ухудшение условий сельхоздеятельности за собой потянет сокращение производства, повышение цен на сельхозпродукцию. Для того, чтобы сбалансировать ситуацию мы как раз и говорим о том, чтобы поднять порог до миллиона и увеличить срок для исполнения требований кредиторов. Я думаю, что эта инициатива Тюменских депутатов, которая сейчас прошла на комитете, и на заседании Думы 11 февраля мы будем уже рассматривать, выходить на федерального законодателя, коллеги из других территорий тоже собираются поддержать инициативу, эта инициатива будет поддержана.»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер