Ямал продолжает праздновать 85 лет со дня своего образования

14 декабря 2015

Ямал продолжает праздновать 85 лет со дня своего образования. Это большой юбилей, но округ не шикует. Минимум помпезности, максимум внимания людям, поздравить которых приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она наградила двенадцать человек, еще девять получили награды из рук уральского полпреда Игоря Холманских. На сцену за государственными наградами поднимались нефтяники, газовики, работники культуры, врачи, учителя, рыбаки. Глава региона Дмитрий Кобылкин награжден Почётной Грамотой Совета Федерации. Его слова наиболее верно отражают политику региона.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Ямал действительно богат нефтью, газом. Но главное его богатство - это люди.»

Ямальское правительство праздничную дату использует как удачный повод решить рабочие вопросы. Это стало понятно на брифинге для журналистов, где Матвиенко пообещала проекту Северный широтный ход, в частности, строительству моста через Обь, поддержку Совета Федерации. Не дожидаясь лучших времен.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации РФ: «Обязательный проект. Крайне необходимый. Есть понимание и поддержка Президента на этот счет. Думаю, немного переживем этот год, следующий, выйдем из сложных экономических обстоятельств и обязательно будем добиваться федеральной поддержки этого проекта.»

Более того, Совет Федерации продолжит работу по уточнению отнесения северных территорий к Арктической зоне. Решение должно быть принято уже в следующем году. Понимание политики федерального центра сегодня особенно важно, ведь, несмотря на кризис, регион не собирается сворачивать с намеченного курса.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Несмотря на все турбулентности, которые мы сегодня испытываем или предполагаем - могут у нас возникнуть в связи с непростой ситуацией на сырьевом рынке, мы будем идти вперед и только вверх. Никаких других планов нет.»

Уральский полпред обещал усилить работу в области импортозамещения и продовольственной безопасности.

ИГОРЬ ХОЛМАНСКИХ, полномочный представитель Президента в УрФО: «Здесь есть еще большой рынок непродовольственных товаров, освобождаются ниши и их надо заполнять курганскими, тюменскими, челябинскими, свердловскими товарами.»

Уже давно известно, что лучше один раз увидеть. Руководство федерального центра хорошо знает об Арктических проектах - у них хороший лоббист. Сегодня он на правах главы региона принимает поздравления с юбилеем округа и знакомит с людьми, ямальскими тружениками, способными в кратчайшие сроки решать самые фантастические задачи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер