В России продолжается микроперепись населения

19 октября 2015

В России продолжается микроперепись населения. Она носит выборочный характер, поэтому опрошены будут не все жители страны, а лишь около 2 процентов. В Муравленко в список попали 4 дома по улице Ленина. На сегодняшний день большая половина жильцов уже встретились с переписчиками.

У каждого переписчика с собой синий портфель, светоотражающий браслет с надписью Росстат и удостоверение. Еще пять лет назад их сумка была гораздо тяжелее. Сейчас вместо целой кипы опросных листов — небольшой гаджет. Туда заносится вся информация.

ЕЛЕНА КУЛИКОВА, инспектор-делопроизводитель сводного отдела государственной статистики Ямалстата в г. Муравленко: «При обработке опросных листов, никакие данные о конкретном человеке не будут обнародованы. Будут получены только сводные итоги о населении региона, страны в целом. Поэтому не о чем беспокоится.»

Волноваться действительно не о чем. Персональные данные статистов не интересуют. В отличие от предыдущей переписи, в опросный лист вносятся лишь имена членов семьи. И это не единственное нововведение. Поэтому нынешнюю микроперепись учёные-демографы назвали уникальной.

Кроме традиционных вопросов будут и такие, которых раньше не задавали. Например, спросят о хронических заболеваниях, инвалидности и нужна ли человеку социальная помощь по здоровью. В опрос войдет и раздел о языках, где и какими иностранными языками реально пользуются люди. Более широко будут изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией. Например, сколько детей хотят иметь респонденты, и что нужно что бы эти планы сбылись.

Микроперепись завершится 31 октября. Планшетные компьютеры вместе с накопленной информацией оправят в окружную столицу. Результаты станут известны в начале 2016 года.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер