«Примите участие в переписи!»

9 сентября 2010

«Примите участие в переписи!»

«России важен каждый» - таков девиз Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Она призвана дать наглядную картину социально-экономических и демографических преобразований за последние восемь лет в целом по стране и каждом регионе, городе, районе. О том, как готовится к этому мероприятию наш город, рассказала Зоя Александровна Петрова, уполномоченный представитель по вопросам переписи.

- До начала кампании осталось не так много времени. Всероссийская перепись населения - очень важное событие для всей страны и нашего города. В преддверии переписи упорядочено адресное хозяйство, уточнены границы города, проверены наличие и пригодность указателей номеров домов, подъездов и квартир. В городе выделены помещения под переписные и инструкторские участки, которые оснащены необходимой мебелью, телефонной связью и охраной. В нашем городе в период кампании будут организованы 5 переписных, 20 инструкторских участков и 81 счетный.


- Сколько переписчиков будет задействовано в переписи населения?


- По действующим нормативам каждому переписчику предстоит опросить 450 человек. Исходя из этого, а также численности населения города, в переписи будут задействованы 146 человек - это заведующие переписными участками, инструкторы, переписчики стационарных и счетных участков. На данный момент персонал подобран полностью, также сформирован резерв.


- Как будут обучаться переписчики, и какие требования предъявляются к ним?


- Заведующие, инструкторы и переписчики в городе Муравленко пройдут обучение, по окончании которого ответят на вопросы теста.

Будущие заведующие переписными участками и инструкторы должны иметь опыт организационной работы, уметь проводить обучение, а главные требования к переписчикам - коммуникабельность, приветливость, доброжелательность в манере общения и, конечно, знание города. Переписчик должен располагать к себе, вызывать доверие, быть аккуратным и ответственным человеком.


- Как выглядят переписчики? Готовы ли переписные листы?


- У переписчика три отличительных знака: синий портфель, бело-синие шарфы с символикой переписи, и у каждого из них будет удостоверение.
Переписная документация готова и находится у нас.

- Предусмотрена ли ответственность за отказ от участия в переписи? Зоя Александровна, как Вы считаете, заинтересованы ли участники переписи в правдивости своих ответов?


- В переписи примут участие все граждане Российской Федерации независимо от пола, возраста, наличия права на проживание в данной местности и данном жилище. Самостоятельно отвечать на вопросы переписчиков можно с 14 лет, а сведения о детях младшего возраста представят их родители или родственники. В соответствии с законодательством участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека.
Все ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого - это главный принцип Всероссийской переписи населения. Документы, подтверждающие правдивость ответов, не требуются. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам или представившим недостоверную информацию применяться не будет. Например, в США, Англии и Чехии в соответствии с законодательством предусмотрен штраф. В Турции в день переписи всем жителям страны запрещается выходить из дома: чтобы они чинно дожидались переписчика. Боливийские власти пошли еще дальше: они закрывают границы для выезда и въезда в страну, отменяют движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям рекомендуется не покидать дома. В Аргентине и Чили законом предписывается в день переписи закрыть двери всех увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.
В России единственный аргумент в пользу участия в переписи - это понимание гражданина, что он - часть общества, которое нуждается в получении информации о каждом человеке. Кроме того, считают законодатели, доверие к населению дает возможность получить правдивые ответы.


- В завершение интервью Ваши пожелания горожанам...


- Всероссийская перепись населения 2010 года - мероприятие государственного масштаба. Поэтому и готовиться к ней необходимо основательно, чтобы провести переписную кампанию на должном организационном уровне. Долг и обязанность всех граждан - оказывать активную помощь при подготовке и проведении переписи, в обеспечении полной и правильной регистрации населения. Комплексная работа при подготовке должна привести к тому, что на вопросы о том, будет ли проводиться перепись и когда, зачем она нужна, среднестатистический житель России сможет с уверенностью ответить: «Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2010 года. Регулярная перепись является основным источником сведений о населении страны, на основании данных которой принимаются важнейшие государственные решения. Я приму участие в переписи, потому что от точности данных зависит эффективность государственной политики, и сообщу о себе достоверную информацию. Участие в переписи мне ничем не грозит: все данные обезличены и не могут быть использованы против меня. Я знаю, какие вопросы мне зададут, все они тактичны и не вызывают опасений».

Наше государство должно знать, как народ живет, сколько у нас стариков, сколько детей, чтобы понимать, в каком направлении следует дальше работать, каким социальным и экономическим вопросам стоит уделять больше внимания.

Записала Светлана ГРИЩЕНКО
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер