Жильё и его доступность остаются главными проблемами для многих российских регионов

24 июня 2015

Жильё и его доступность остаются главными проблемами для многих российских регионов. Наш округ не исключение. Сегодня регион столкнулся с последствиями первой волны освоения ямальского севера. Пять лет назад властям удалось запустить маховик большой стройки. Несмотря на кризис, сбавлять темпы строительства жилья на Ямале не собираются.

Пять лет назад ямальцы просили Губернатора решить их жилищную проблему. Этот наказ стал основой Народной программы. Поначалу никто особенно и не верил, что властям удастся сдвинуть с места жилищные программы. Однако, за пять лет их финансирование выросло в четыре раза. Сейчас Ямал возглавляет список регионов-лидеров по объёму строительных работ на душу населения. Даже в новых экономических условиях регион намерен сохранить взятые темпы.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Я думаю по максимуму будет пересмотр каких-то бюджетных статей. Безусловно, останутся в неприкосновенности все социальные статьи и дополнительные выплаты, чтобы жилищную программы и с новыми технологиями, и с кредитными инструментами все-таки решать.»

На 1 января 2012 года в регионе аварийным признали более миллиона квадратных метров жилья, это десять процентов всего жилищного фонда. На самом деле в сносе нуждалось в три раза больше домов. Сложнее всего пришлось Ноябрьску, Салехарду и Новому Уренгою, где концентрация ветхого и аварийного жилья составляла от пятнадцати до двадцати семи процентов. Сейчас Ноябрьск в лидерах по вводу жилья - здесь построено более 1300 квартир.

Несомненно, строить в условиях кризиса архисложно. Каждый регион решает проблему по-своему. Ямал намерен пойти по пути удешевления стоимости квадратного метра. Речь идет об инновациях в сфере жилищного строительства, а, следовательно, более эффективном использовании бюджетных средств. В том числе и предприятий топливно-энергетического комплекса.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «На этом никто останавливаться не собирается. И лимиты выделяться в бюджете будут гораздо больше. И работа совместно с предприятиями ТЭКа в этом плане будет продолжена. Сейчас постоянно ведутся переговоры и встречи губернатора с представителями компаний топливно-энергетического комплекса.»

За пять лет Ямал построил около полутора миллионов квадратных метров жилья, из них почти пятьсот тысяч - в Тюмени. Программу переселения жителей Ямала из районов Крайнего Севера считают лучшей в стране. За пределы округа уже переехали почти четыре тысячи семей. Это в три раза больше, чем в предыдущие пять лет. Еще 753 семьи получили жилищные сертификаты по федеральной программе. Ямальские власти собираются её улучшить. Они предложили федеральному законодателю изменить подход к предоставлению субсидий и учитывать стоимость жилья, передаваемого получателями сертификатов. Конечно, вопросов еще очень много. Но ответы уже есть - это новостройки и небо, расчерченное башенными кранами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер