Сотрудники пожарной охраны города встретились с учащимися многопрофильного лицея

28 апреля 2015

Что значит быть пожарным, чем привлекательна эта профессия и какую роль сыграли огнеборцы в Великой Отечественной войне. Об этом накануне учащимся рассказали сотрудники пожарной охраны города. Встреча прошла в рамках «Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности».

Профессия пожарного одна из самых героических и опасных. Это дело лишь для смелых и отважных. Ежедневно, рискуя собственной жизнью, они спасают тысячи людей по всему миру. Участвуют не только в ликвидации пожаров. Чрезвычайные происшествия, природные и техногенные катастрофы - пожарная охрана и спасатели всегда на передовой. Так было и во время Великой Отечественной войны.

Противовоздушная оборона, ликвидация последствий бомбёжек и артиллерийских обстрелов городов, тушение пожаров, разбор завалов и спасение мирного населения - это лишь малая толика того, чем занимались огнеборцы в тылу. Во время Великой Отечественной большая часть личного состава пожарных частей страны ушла бороться с врагом на передовую. Их место заняли подростки и женщины. И они с достоинством выполнили взятую на себя роль.

На уроке безопасности учащиеся школ города узнали о причинах создания системы гражданской обороны в начале прошлого века, о задачах, стоящих перед системами ГОиЧС сегодня. Кроме этого, все желающие смогли на практике попробовать себя в роли огнеборца.

Для детей пожарный - человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. И такие экскурсы в профессию и её историю, безусловно, помогают подросткам не только пополнить багаж знаний, но и понять значимость профессии.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер