С первого апреля увеличатся выплаты по государственному пенсионному обеспечению

3 апреля 2015

С первого апреля увеличатся выплаты по государственному пенсионному обеспечению, суммы которых определяют, исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Повышение коснется более 3 миллионов пенсионеров. На Ямале – 129 тысяч человек, из которых более 9 тысяч - получатели социальных пенсий. В Муравленко надбавку получат 400 пенсионеров.

После повышения средний размер социальной пенсии ямальцев достигнет 10 тысяч 790 рублей. Для детей-инвалидов сумма составит 17168 рублей. Граждане из числа инвалидов вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны с 1 апреля будут получать более 40 тысяч рублей.

В августе ожидается традиционное повышение пенсий или корректировка пенсий работающим пенсионерам.

В конце марта СМИ распространили информацию о том, что страховая часть пенсии граждан, проживающих в районах Крайнего Севера будет проиндексированы на сумму районного коэффициента. В связи с этим пенсионный фонд отмечает участившиеся случаи обращений ямальцев по этому поводу. Как выяснилось позже, данная информация подана не совсем корректно.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника УПФ России по г. Муравленко: «То постановление, которое подписано Д. Медведевым всего лишь утверждают правила, которые непосредственно относятся к специалистам. Даны специалистам для работы. Ни каких изменений в этом отношении не будет, потому что к нашей фиксированной выплате уже применен районный коэффициент.»

Повышение фиксированной выплаты к пенсии происходит на Ямале с 2004 года в без заявительном порядке. И поэтому сегодня не нужно обращаться в пенсионный фонд и тем более писать какие-либо заявления.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер