«МАХИНАТОРЫ»

2 декабря 2008
Не всегда умышленные корыстные преступления совершаются лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и игнорирующими нормы поведения, принятые в законопослушном обществе. Иногда на скамье подсудимых оказываются, и граждане до недавнего времени не имевшие трений с Законом.
 
В случае о котором хотелось бы поведать, причиной совершения преступления явилась корысть, желание путем обмана незаконно получить денежные средства. Ситуация развивалась следующим образом.
 
Б., Г., и С, являясь работниками довольно крупной организации нашего города, находясь в мае 2008 года в служебной командировке в г.Тарко-Сале, с целью незаконного материального обогащения, приобрели у неустановленного следствием лица, фиктивные счета и кассовые чеки, содержащие ложные сведения об их проживании в гостинице «Вынгапур» на сумму от 5 до 15 тысяч рублей за каждого. На самом же деле указанные выше лица и не думали заселяться в данную гостиницу, проводя свободное от работы время в салонах вверенного им служебного транспорта.
 
По возвращении из командировки в родной организации, Б., Г., и С. прямиком направились сдавать поддельные документы в бухгалтерию, рассчитывая побыстрее получить деньги, и уверенные, что их коллеги не будут заострять внимание на квитанциях и чеках. Но работники бухгалтерии, досконально проверив представленную Б., Г., и С. документацию усомнились в ее подлинности и обратились в милицию.
 
Отделению дознания ОВД г.Муравленко не составило большого труда установить, что данные работники, будучи в командировке, в гостиницах г.Тарко-Сале не останавливались. После этого несостоявшимся махинаторам осталось только дать признательные показания, покаявшись в совершенном ими преступлении, а дознавателю - собрать доказательства, подтверждающие их вину.
 
В конце октября уголовные дела в отношении Б., Г., и С, были направлены в суд, а уже в начале ноября 2008 года сотрудниками прокуратуры г.Муравленко было обеспечено по ним поддержание государственного обвинения.
 
В ходе судебного заседания все подсудимые полностью признали свою вину, заверив участников процесса, что они раскаялись в совершенном преступлении, сделали должные выводы и в последующем будут строго придерживаться буквы Закона.
 
Мировым судьей судебного участка № 1 г.Муравленко в соответствии с позицией государственного обвинителя были вынесены обвинительные приговоры*, согласно которым Б., Г., и С. были признаны виновными в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей. При назначении наказания в полной мере были учтены смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые, исключительно положительные характеристики в быту и по месту работы.
 
Тем не менее, несмотря на довольно мягкое наказание**, каждый из троих осужденных покидал зал суда с поникшей головой. И нетрудно было догадаться, что отнюдь не сумма штрафа склонила им голову и уставила взгляды в пол, а чувство стыда за совершенное деяние. Многие годы безупречной работы и уважение со стороны руководства и коллег были раз и навсегда перечеркнуты возникшим у них однажды желанием встать на путь обмана. Данное обстоятельство не в последнюю очередь послужило причиной того, что один из указанных работников на момент судебного рассмотрения покинул ряды сотрудников своей организацию.
 
Данный вид преступления, особенностью которого является то обстоятельство, что лицами его совершившими являются квалифицированны работники, про которых говорят, что они: «находятся на хорошем счету» у руководства, нередко встречается в практике правоохранительных органов г.Муравленко.
 
И, наблюдая как осужденные, заслушав приговор покидают зал судебного заседания, не перестаешь удивляться, как желание незаконно поживиться парой-тройкой тысяч рублей, толкает добропорядочных в целом отцов семейств на сделку с совестью и попрание Закона.
 
Хочется надеяться, что эта история, окажет превентивное воздействие, работников организаций и учреждений нашего города, работа которых так или иначе связана с командировками, ведь как всем известно, что лучше учиться на чужих ошибках.
 
Тем более, если за ними следуют такие правовые и не только последствия.
 
* на момент подготовки статьи приговоры в отношении гр-н Б., Г., и С. вступили в законную силу.
 
** Санкцией ч.1 ст. 159 УК РФ /мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием/ предусмотрена ответственность в виде: штрафа в размере до 120 тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 180 часов, либо исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет (указанный также в санкции статьи вид наказания - арест, в настоящее время не применяется).
 
Заместитель прокурора
Города Муравленко
младший советник юстиции
В.И. Мартынов
 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер