Муравленковские спасатели продолжают работу в рамках профилактической операции «Жильё»

27 февраля 2015

Большое внимание уделяют домам пятой - самой низкой степени огнестойкости. На особом контроле жители города, ведущие антисоциальный образ жизни. Таких граждан инспекторы надзорной деятельности и участковые полиции посещают на дому, проводят с ними профилактические беседы и вручают памятки.

В списке, где проживают так называемые неблагонадежные граждане, числится несколько десятков адресов. Инспектор надзорной деятельности Виктор Бакушин совместно у участковым полиции во время проведения операции "Жильё" навещает таких муравленковцев ежедневно. Но попасть в квартиру удается не всегда. У граждан, злоупотребляющих алкоголем, очень крепкий сон.

В квартирах, куда все-таки удаётся попасть, владельцы жилья нередко находятся в алкогольном состоянии. Николай Юрченко хорошо известен пожарным. Только за последнюю неделю огнеборцы приезжали к нему три раза. Выпив лишнего, Николай Иванович забывал выключить плиту. Соседи говорят, что живут как на пороховой бочке. Когда у Коли праздник - у них бессонная ночь. И таких квартир, констатирует Виктор Бакушин, много.

В ходе рейда инспекторы посещают и многодетные семьи. Родителям ещё раз напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и объяснять это детям.

Нарушают правила пожарной безопасности не только собственники квартир. У инспекторов есть претензии и к управляющим компаниям, сотрудники которых халатно относятся к исполнению своих обязанностей.

ВИКТОР БАКУШИН, дознаватель ОНД по г. Муравленко: «Многие жильцы заблуждаются, что коридор их частная собственность. И также бойлерная - это их частная собственность, если у них есть здесь квартира. Захламлять эти помещения нельзя. И хотелось сказать, что в период проведения операции на сегодняшний день у нас привлечено три должностных лица управляющей организации и три гражданина.»

Наказать управляющие компании могут не только за захламленные пути эвакуации, но и за нарушения правил эксплуатации электропроводки, отсутствие защитных колпаков на светильниках и за несвоевременно убранный снег вокруг эвакуационного выхода.

ВИКТОР БАКУШИН, дознаватель ОНД по г. Муравленко: «Если кто хочет на какую-то ситуацию пожаловаться, стоит написать заявление, указать адрес и проблему. И если факт будет установлен, то управляющая компания будет привлечена к административной ответственности, либо предупреждение.»

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер