Отставка Устинова: парламентарии ничего не понимают

2 июня 2006
Отставка Генпрокурора Владимира Устинова, которую только что утвердил Совет Федерации, стала полной неожиданностью для сенатора от Тюменской области Степана Киричука и депутата Госдумы от Тюмени Геннадия Райкова.

Киричук на этом знаковом заседании Совфеда не присутствовал: он принимал участие в пленарном заседании сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Однако в беседе с корреспондентом "Вслух.ру" Киричук признал, что слышал об отставке Устинова и считает этот шаг Генпрокурора "очень неожиданным".

Депутат Госдумы Геннадий Райков узнал о принятом верхней палатой решении от корреспондента "Вслух.ру". По словам депутата, никаких слухов и кулуарных разговоров о возможной отставке Устинова он не слышал. Райков уверен, что это громкое политическое событие станет неожиданностью для всех его коллег по Думе и вызовет массу домыслов и пересудов.

Напомним, что в пятницу Генпрокурор Владимир Устинов был освобожден от своей должности. Такое решение принял Совет Федерации на пленарном заседании, сообщает Newsru.com.

По официальной версии, Генпрокурор РФ освобожден от должности по собственному желанию. Он написал заявление президенту Владимиру Путину, который его одобрил. Мотивы освобождения в заявлении Генпрокурора не указаны.

Сенаторы, рассмотревшие вопрос об освобождении Генпрокурора от должности на пленарном заседании, практически единогласно проголосовали за представление Владимира Путина: 140 — "за" и двое воздержались. Как отметил корреспондент "Эхо Москвы", сенаторы были настолько удивлены, что не задавали никаких вопросов.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер