Группа учёных вернулась из экспедиции к воронке, которая находится в районе Бованенково

1 декабря 2014

Группа российских учёных вернулась из очередной экспедиции к воронке газового выброса, которая находится в районе Бованенково. В этот раз специалистам удалось спуститься на дно кратера. С середины лета ученые не могли исследовать аномалии из-за обрушения пород, и вот в ноябре российские специалисты наконец отправили экспедицию к загадочным воронкам.

Они смогли добраться до воронки только с третьей попытки - не давала погода. Спускались в кратер уже в темноте - благо, взяли с собой электростанцию и прожекторы. Шестнадцать метров вниз по вертикальной стене. И вот ученые впервые на дне загадочного колодца.

Экспедиция к ямальской воронке в этот раз собралась большая: семь специалистов, в том числе из МГУ и Российской академии наук. Главной задачей группы было взять образцы льда, воды и грунта. Дальше с пробами будут работать уже в лабораториях.

О ямальской воронке впервые заговорили этим летом, после того как в интернете появилось любительское видео, снятое с вертолета неподалеку от Бованенково. Гигантский кратер посреди тундры взорвал глобальную сеть. Уже в первые дни - миллионы просмотров, тысячи комментариев.

В окружном правительстве отреагировали оперативно - собрали экспертов, чтобы они осмотрели кратер. Специалисты сошлись во мнении - провал образовался естественным образом, без влияния техногенных факторов. Но как именно это произошло? Вопрос не просто научный - он касается безопасности жителей округа и нефтегазовых месторождений.

Сейчас исследователи планируют восстановить ход событий и оценить все возможные причины образования воронки. К примеру, лето 2012 года в регионе было аномально теплым. Колебания температур могли привести к оттаиванию вечной мерзлоты и взрыву газогидратов. В таком случае, уверены новосибирские ученые, ямальская воронка - не много не мало - дальний родственник Бермудского треугольника.

Догадки есть, но пока черная дыра в ямальской тундре для науки остается все же белым пятном. Слишком много вопросов. Тем временем, по наблюдениям учёных, воронка постепенно заполняется водой, не исключено, что уже весной она превратится в озеро, каких тысячи в округе. Впрочем, несколько подобных объектов уже нашли на Ямале и Таймыре. А значит, исследования обязательно нужно продолжать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер