ЕГЭ - под общественным наблюдением

15 апреля 2014

По информации департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в регионе при проведении государственной итоговой аттестации, в том числе в формате Единого государственного экзамена, используется система общественного наблюдения (контроля) за проведением экзаменов. Главная цель такой системы – сделать процедуру проведения аттестации объективной и прозрачной.

Общественным наблюдателем может стать любой гражданин, который не причастен к организации экзаменов и не может повлиять на их результаты.

Кроме того, общественный наблюдатель сможет присутствовать на экзамене, при процедуре рассмотрения апелляции и даже при проверке экзаменационных работ.

С этого года аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей проводит окружной департамент образования. Однако в силу географических особенностей и транспортной схемы не все граждане могут лично обратиться в ведомство, поэтому в муниципалитетах организованы места приёма заявлений. Так, жители городов и районных центров могут обратиться в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, а селяне - в образовательную школу, осуществляющую одиннадцатилетнее обучение.

Желающим принять участие в итоговой аттестации необходимо написать заявление и приложить две фотографии 3*4. Аккредитованные общественные наблюдатели получат персональные удостоверения.

Отметим, что работа общественного наблюдателя является волонтерской, она не оплачивается, кроме того, наблюдателям не выплачиваются никакие компенсации понесенных затрат.

Также, наблюдатели могут пройти специальное дистанционное обучение. Для этого необходимо заполнить короткую регистрационную форму (http://egebook.ru). Краткий образовательный курс позволит узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, разобраться в его нормативно-правовом обеспечении и подготовиться к оперативному реагированию на сложные ситуации.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер