Открытый диалог: "..нам не безразлично"

11 апреля 2014

Вопросы, волнующие предпринимательское сообщество, обсудили накануне в бизнес-инкубаторе. Встреча с руководителями Администрации города состоялась в рамках проекта "Открытый диалог".

Представители малого и среднего бизнеса интересовались благоустройством территорий, качеством водоснабжения в бизнес-инкубаторе, жаловались на требования дорожных знаков, установленных в некоторых районах, рассуждали о сложности в части исполнения законодательства, делали замечания и спрашивали совета.

К примеру, мнение о том, что федеральный закон о закупках необходимо усовершенствовать, поддержало большинство присутствующих. По словам предпринимателей, требования закона не способствуют развитию бизнеса. В частности, было высказано пожелание - ограничить участие региональных поставщиков, что предоставит местным предпринимателям больше возможностей быть востребованными.

В этом случае Александр Подорога рекомендовал предпринимателям внимательнее изучить закон, который призван регламентировать взаимодействия заказчика и поставщика услуг. Кроме того, бизнесмены вправе обратиться с инициативой к депутатам городской Думы. В свою очередь, народные избранники могут написать обращение в Законодательное Собрание ЯНАО и другие инстанции.

Интерес предпринимателей вызвал вопрос размера арендной платы специализированных помещений. По мнению некоторых бизнесменов, цена высока.

Как пояснил глава Администрации, величина арендной платы ни в коем случае не определяется распоряжением Администрации, а устанавливается рынком. В полномочия исполнительной власти не входят отношения, которые регулируются рыночной экономикой.

Одно из мнений - аренда помещений в здании бизнес-инкубатора. Предприниматель недоумевал, почему ему отказывают. Суть в том, что арендовать квадратные метры в здании имеют право лишь те, кто не занимается торгово-закупочной деятельностью.

Директор учреждения Андрей Шабан отметил, что существует определенный перечень, утвержденный приказом Минэкономразвития, в котором четко указано, кто имеет право воспользоваться "тепличными" условиями. В основном, это организации, оказывающие консалтинговые услуги. Представителям оптово-розничной торговли, адвокатуры и нотариата, строительства, медицины, бытовых услуг такого права государство не предоставило.

В ходе разговора участники обсудили и развитие промышленной зоны. В частности, перспективы газификации. Бизнесмены отметили, что хотели бы иметь свои источники газоснабжения и коммунальных услуг, которые впоследствии значительно им помогут в финансовом отношении.

"Несомненно, эта работа в планах значится, - отметил Александр Подорога. - Но особо обращаю ваше внимание - только при наличии в городском бюджете города необходимых денежных средств. Скажу откровенно, в ином случае, когда передо мной будет стоять выбор между, например, проведением ремонта крыши здания детского сада и прокладкой газовой трубы в промышленной зоне, нисколько ни сомневаясь я выберу детский сад. Таковы мои приоритеты".

Предприниматель Любовь Кленова напомнила своим коллегам об инициативе, с которой уже обращалась к бизнес-сообществу. Речь идет о благотворительности в поддержку одаренных детей, малообеспеченных граждан, остро нуждающихся в помощи. Дело за малым - необходимо открыть банковский счет и проявить участие.

Также во время диалога были поддержаны идеи других предпринимателей: одни предлагали участвовать в воспитании молодежи и демонстрировать в школах фильмы о военном времени, другие призывали к чистоте на своих территориях. Руководители городской Администрации отмечают в ходе встреч главное - город, в котором живут представители разных профессий, национальностей, идей и убеждений, всем далеко не безразличен. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер