Город и бизнес помогут друг другу

6 февраля 2014

Оказывать материальную помощь талантливым детям и людям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, приобретать машины скорой помощи, а также принимать участие в развитии всех сфер города – с такой инициативой выступили некоторые представители городского бизнес-сообщества.

О создании благотворительного фонда предпринимателей речь шла на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Также на совещании обсуждались вопросы конкуренции в сфере ресурсоснабжения, планы и перспективы газификации промышленной зоны города, поддержки сельскохозяйственных производителей, снятия избыточных административных барьеров со стороны надзорных органов, а также установления дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

«В Муравленко поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется по трем направлениям, которые софинансируются из средств окружного бюджета. Это гранты для начинающих предпринимателей в размере трехсот тысяч рублей, субсидирование программы энергосбережения и компенсация авансового платежа по договорам лизинга», - сообщила начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяна Смук.

– Проанализировав опыт других городов в плане привлечения дополнительных финансовых ресурсов на оказание поддержки бизнесу, решено создать в Муравленко Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города. Это даст муниципалитету возможность участвовать в конкурсах по реализации мероприятий государственных программ, то есть дополнительно привлекать средства из окружного бюджета. Еще одним существенным преимуществом фонда является то, что он вправе самостоятельно определять дополнительные виды поддержки. Муниципалитет же здесь ограничен и ресурсами, и условиями, - пояснила Татьяна Смук.

В частности, гранты на реализацию бизнес-проектов смогут выделять не только начинающим предпринимателям, но и уже действующим. А у бизнесменов будет возможность получать компенсацию на затраты модернизации как оборудования, так и всего производства в целом. Открытие новых производств, расширение сферы услуг позволит также создать новые рабочие места для муравленковцев.

Глава Администрации города Александр Подорога поддержал данное начинание: «Администрация города понимает важность и нужность инвестиционных проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, готова к любым формам взаимодействия с предпринимательским сообществом в рамках российского законодательства при условии соблюдения интересов жителей города Муравленко, бизнеса и власти. Будем двигаться вперед», - сказал Александр Подорога.

Благотворительный фонд, планы создания которого сейчас обсуждаются, сможет принимать участие в развитии города и помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организовать данную структуру в городе предложила Любовь Кленова, индивидуальный предприниматель. «Я считаю, что каждый, кто имеет возможность зарабатывать больше, чем потреблять, должен помогать другим. С людьми делиться надо. Душой, мыслями, в том числе и деньгами, - обратилась она к предпринимательскому сообществу. - Мы все знаем, насколько непростое сегодня финансовое положение в нашем государстве. Поэтому нам с вами очень важно взять на себя заботу о людях, нуждающихся в помощи. Каждый уважающий себя предприниматель, по моему мнению, обязан внести свою лепту в наш фонд».

Инициативу Любови Кленовой некоторые присутствующие на заседании представители малого и среднего бизнеса поддержали, теперь реализация этой идеи будет обсуждаться внутри городского бизнес-сообщества.

В 2014 году плановых проверок в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в сфере малого и среднего предпринимательства не будет. Теперь законодательство предусматривает только внеплановые проверки по невыполненным предписаниям, поручениям правительства, прокуратуры и заявлениям граждан. Об этом сообщил Максим Тютюнник, начальник отдела надзорной деятельности. Вся административная и уголовная ответственность за защиту своего бизнеса, жизнь и здоровье своих работников полностью возлагается на предпринимателей.

Вместе с тем глава Администрации города обратил внимание владельцев торговых точек на количество продуктов с истекшим сроком годности в магазинах: «Хватит кормить горожан просроченной продукцией! Мы усилим работу народных контролеров, также я буду разговаривать с Роспотребнадзором о возможности дополнительных проверок качества продуктов».

Говоря о дополнительных ограничениях реализации алкоголя, предприниматели отметили, что некоторым из них пришлось перепрофилироваться, но при этом торговля спиртным в неположенное время кое-где так и не прекратилась, а еще и активизировались нелегалы, продавая алкоголь прямо из багажников автомобилей. И в чем тогда смысл постановления? Александр Подорога был непреклонен: «Издав то или иное постановление, я не превысил своих полномочий в рамках законодательства. Данный правовой акт направлен прежде всего, как и антитабачный закон, на молодежь, и он вырабатывает в наших жителях определенную нетерпимость. Они начинают звонить и сообщать о нарушениях. Нельзя все мерить прибылью. Даже если мы повернем наше общество хоть на один градус в пользу здорового образа жизни, я буду считать это победой».

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер