Обратный отсчет

31 марта 2014

Дорожники улучшают техническое оснащение. Так, парк крупнейшего дорожно-транспортного предприятия округа ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» пополнился 9 единицами техники. Всего в парке «Ямалавтодора» свыше 200 единиц спецтехники. Один раз в неделю весь автопарк проходит подробный технический осмотр. Приобретаемая техника – отечественного производства. Это и «Газель», и «УАЗ» для перевозки рабочих бригад на место дорожных работ, «Трекол» - известный вездеход и другая спецтехника.

Две вакуумных автомашины на базе «Урала» уже отправлены на автозимники. «Урал» - шнекоротор предназначен для очистки автомагистралей от снега. В характеристике этого автомобиля указана высокая производительность и проходимость. «Урал» - «тройка» – это комбинированная дорожная машина, оснащенная быстросъемным навесным оборудованием для зимнего и летнего содержания автодорог. В зимнем исполнении машина относится к типу скоростных плужных снегоочистителей. Также автомобиль распределяет противогололедные материалы и ликвидирует снежный накат с проезжей части. Летом «тройке» также не придется простаивать в гараже. Мойка, подметание дорог и столбиков, знаков и даже автобусных остановок, планировка щебеночно-гравийных материалов при восстановлении профиля автодороги, очистка водопропускных труб – все эти задачи под силу выполнить такому автомобилю.

Среди новинок – еще две единицы спецавтотранспорта: «Кировец» и «Дорожная машина – 15». Последняя модель предназначена для содержания дорог, в том числе и снежно-ледяных. С помощью бульдозера дорожники очищают дорожные канавы, возводят земляное полотно в узких просеках, используют эту технику на снегозадержании.

«Сейчас спецтехника отправится на автозимники. На них сегодня – особое внимание. В большей степени – на маршруты «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» и «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги», - сообщил начальник службы эксплуатации Виктор Строков.

По прогнозам, демонтаж автозимников ожидается в конце апреля. Уже сегодня сезонные трассы работают в особом режиме. «Уреной – Красноселькуп» открыт для полноприводных автомобилей массой до 3,5 тонн. Остальные автозимники – это «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» и «Надым – Салехард» - работают в режиме «день – ночь». С 08:00 до 20:00 часов по этим трассам разрешено движение транспортных средств повышенной проходимости массой до 3,5 тонн. С 20:00 до 08:00 часов на маршруты допускаются автомобили повышенной проходимости общей массой до 30 тонн.

На ледовой переправе через Обь также действуют «зимние порядки»: колесный автотранспорт допускается на переправу, если его масса не превышает 30 тонн, проезд гусеничного, массой до 45 тонн также разрешен по маршруту «Салехард – Лабытнанги». Переправа через реку Надым также выдерживает массу до 30 тонн. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер