Скандал на Ямале: прокуратура округа объявила «охоту» на пожарных

30 мая 2006
На Ямале разгорается скандал, участниками которого стали прокуратура ЯНАО, пожарные части Ямала и главное управление МЧС по округу. Так, надзорное ведомство региона возбудило девять уголовных дел по части 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы». Как сообщили «URA.Ru», в пресс-службе управления МЧС РФ по ЯНАО, фигурантами уголовных дел, в частности, стали сотрудники отрядов государственной противопожарной службы по охране Красноселькупского, Тазовского, Ямальского районов, а также главного управления МЧС РФ по автономному округу.

По данным пресс-службы, пожарных обвиняют в том, что они, используя служебную технику, обрабатывали жилые помещения огнезащитным раствором. По закону, такой работой должны заниматься специальные фирмы, но поскольку все вышеперечисленные районы относятся к труднодоступным, работу приходилось выполнять пожарным. При этом, с фирмами, которые должны обрабатывать жилые дома, у пожарных были заключены договоры субподряда.

В рамках расследования начальник отряда государственной противопожарной службы по охране Тазовского района Сергей Чумак и начальник отряда ГПС по охране Красноселькупского района Ильдар Ахмедзянов были арестованы. В пресс-службе МЧС подчеркнули, что к Ахмедзянову не допускают адвокатов. В настоящее время он находится под охраной в больнице с инсультом. Адвокаты Ахмедзянова считают его арест и действия прокуратуры незаконными.

Ирина Щербак, © Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер