Актуальные вопросы пенсионного обеспечения

25 марта 2014

В Салехарде руководители управлений и отделов Пенсионного фонда России по Ямало-Ненецкому автономному округу подводят итоги работы за прошлый год и обсуждают актуальные вопросы пенсионного обеспечения жителей региона.

По информации управляющего отделением ПФР по ЯНАО Таисы Колоколовой, на Ямале за прошлый год на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда поступило почти 47 млрд рублей страховых взносов, что составляет около 170% от прогнозных показателей. На обязательное медицинское страхование работодатели перечислили страховые взносы на сумму около восьми миллиардов рублей, что на 414 миллионов больше, чем в предыдущем году. При этом задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на начало текущего года достигла 2,5 млрд рублей, на обязательное медицинское страхование – 439,7 млн рублей, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 46,2 млн рублей.

Как отметила заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, Правительство автономного округа оказывает помощь региональному отделению ПФР для ликвидации задолженностей по страховым взносам от работодателей. «Пенсионный фонд России – это одна из самых больших федеральных структур на территории Ямала, которая своим немногочисленным штатом осуществляет социальные выплаты порядка 120 тысячам человек, ведет 700 тысяч персонифицированных учетов по пенсиям и 35 тысячам страхователей. Это своеобразный коммуникатор между государством и пенсионерами, ветеранами, который нужно поддерживать. Поэтому Правительство Ямала всегда оказывает посильную помощь фонду в работе с организациями и предприятиями округа, которые несвоевременно производят выплаты, в результате чего и складывается недоимка», - сказала Татьяна Бучкова. Она подчеркнула, что от уплаты страховых зависит своевременное пополнение пенсионных счетов и расчеты пенсий ямальцам.

Также руководители всех территориальных органов ПФР автономного округа в течение двух дней рассмотрят изменения в пенсионном законодательстве, вопросы организации назначения и выплаты пенсий, администрирования страховых взносов и взыскания задолженности по ним. Речь пойдет и об организации персонифицированного учета и инвестировании средств пенсионных накоплений в этом году. Завершит семинар круглый стол, где руководители территориальных органов поделятся опытом работы и получат разъяснения по всем возникающим вопросам.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер