«Педагогическая симфония»: солировали на «5»

7 марта 2014

19 специалистов школ и детских садов состязались в профессиональном мастерстве25-й конкурс профессионального мастерства «Педагогическая симфония» стал звездным часом для учителя биологии четвертой школы Надежды Огуенко  и воспитателя детского сада «Сказка» Елены Гидаятовой. Педагоги  признаны лучшими в своей профессии.

- Я работаю учителем четверть века. Поняла, что созрела как профессионал. Победа в конкурсе – это большая кропотливая работа, которая включала в себя ежедневные тренинги. И это не только моя заслуга, но и  огромная поддержка и помощь моих  коллег, руководителя, семьи, - делится  одна из победительниц конкурса Надежда Огуенко. – Впереди новое испытание – окружной этап конкурса. Важно, что на этом уровне я смогу не только  продемонстрировать свое мастерство, но и познакомиться с передовым педагогическим опытом и наработками учителей из  других ямальских городов и поселков.

 В педагогическом сообществе «Учитель года» - высокое звание. И чтобы его заслужить, конкурсантам пришлось пройти немало испытаний – тренинги,  мастер-классы, открытые дискуссии, творческие презентации, методические семинары…

Жюри  пришлось нелегко -  в конкурсе приняли участие почти два десятка специалистов системы образования, каждый из которых по-своему талантлив и креативен.

- Я назову лишь несколько основных критериев, при помощи которых оценивали конкурсантов.  Во-первых, современный педагог должен гибко реагировать  на любые возникающие нестандартные ситуации на уроке.  Находить необходимые и  эффективные педагогические приемы, позволяющие постоянно удерживать ребят в поле интеллектуальной деятельности. Во-вторых, он должен уметь слышать и понимать детские вопросы. Это необходимо для выстраивания конструктивного взаимодействия между взрослыми и детьми и на уроке в школе, и на занятии в детском саду, -  пояснила начальник организационно-методического отдела управления образования Администрации города  Ольга Хохрина.

В пятерку призеров конкурса вошли воспитатель детского сада «Дельфин» Валентина Лисковчук, педагог-психолог детского сада «Олененок»  Татьяна Гуляева, учитель истории школы № 4 Людмила Пикус, учитель истории многопрофильного лицея Петр Дуда, учитель физической культуры школы № 2 Николай Первухин.

Все педагоги награждены  дипломами и денежными сертификатами. От профсоюза участники «Педагогической симфонии» получили памятные подарки, а победители – туристические путевки с открытой датой.

Окружной конкурс педагогического мастерства пройдет в Салехарде с 12 по 17 апреля.  На этот раз учителя и воспитатели  на двух площадках одновременно будут выяснять, кто лучший. Ни пуха ни пера, педагоги!

Источник: Нина Гультяева

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер