Знаешь ли ты свой город?

7 марта 2014

Какие достопримечательности есть в Муравленко, что означают цвета и символы на флаге и гербе, когда приехала первая строительная бригада… Ученики школы № 5 выяснили, кто лучше знает историю родного города.

На прошлой неделе в ОДД «Лира» прошел библиоквест «Знаешь ли ты свой город?» для учеников 8 Б класса школы № 5. Мероприятие, приуроченное к Году культуры и тридцатилетию Муравленко, подготовила Лилия Мирошниченко, библиотекарь отдела краеведческой литературы Центральной городской библиотеки. «Подобные соревнования – новое явление в библиотечной сфере, – говорит Лилия Геннадьевна. – Они включают в себя как интеллектуальные, так и спортивные состязания. С помощью таких мероприятий мы приобщаем ребят к чтению и призываем вести здоровый образ жизни».

Лилия Мирошниченко познакомила ребят с краткой историей нашего города. Она рассказала о начале строительства Муравленко, местных достопримечательностях, привела интересные факты из жизни города. Затем ученики разделились на две команды: «Полярная звезда» и «Северное сияние». Под предводительством капитанов участники двигались по маршруту, состоявшему из семи этапов, на которых их ждали новые интересные задания.

Вы знаете, какой город считается матерью Муравленко? Как изначально хотели назвать наш город? Ребята из пятой школы ответили на эти вопросы без труда. Кстати, ответ на первый вопрос – Тюмень. А Муравленко мог называться Нефтеозерском или Трехозерным. Конечно, самым интересным и сложным заданием был творческий конкурс, на котором участники библиоквеста сочиняли четверостишия. Надо сказать, что и с этим ребята справились, а капитаны команд зачитали получившиеся стихи.

Решить, кто победил, члены жюри смогли только после дополнительных вопросов, касающихся грандиозного события этого года – Олимпиады в Сочи. Например, у ребят спросили, кто нес флаг России на открытии Олимпийских игр, сколько золотых медалей в копилке нашей сборной. С минимальным отрывом победу одержала команда «Полярная звезда».

Источник: Анастасия Пономарёва
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер