Встреча с первопроходцами

1 июня 2009

20 мая в городском эколого-краеведческом музее состоялось мероприятие «Встреча с интересными людьми - первооткрывателями города», посвященное 25-летию г. Муравленко.

Участниками встречи стали специалисты ТПДН «Муравленковскнефть» геолог Г.Ф. Козак, заместитель начальника ЦИТС В.А. Ломакин и ученики младших классов средней школы № 4. По словам нефтяников-первопроходцев, город вошел в судьбу каждого, кто принимал участие в освоении богатств этого региона.

Например, Галина Козак в Муравленко приехала по распределению как молодой специалист. «До приезда в Муравленко я работала на Самотлоре, - рассказала Галина Фатеевна. - Если Самотлор - это жемчужина нефтяных месторождений, то Муравленко - это город нефтедобытчиков.

Мне посчастливилось работать с Сергеем Муравленко, но на тот момент я даже не могла предположить, что буду жить в городе, который назовут в честь его отца Виктора Ивановича». Владимир Ломакин рассказал школьникам об истории названия города, о том, что изначально было предложено назвать маленький поселок Нефтеозерском, но хорошо, что назвали в честь знаменитого нефтяника.

Также В. А. Ломакин рассказал ребятам о строительстве первых жилых домов, школы и детского сада. Сотрудники музея дополнили встречу рассказом о ярких эпизодах из жизни Виктора Ивановича Муравленко. Все присутствующие могли увидеть на экспозиции награды В. И. Муравленко, среди которых четыре Ордена Ленина, а также Золотая Звезда Героя Социалистического Труда.

В завершение встречи директор музея Э.Р. Мусина поблагодарила всех за участие, а почетным гостям вручила благодарности.

Наш корр.
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер