Труд волонтёра: оплачивать или нет?

21 февраля 2014

Вот такую непростую тему выбрала молодежь, которая принимала участие в финальном этапе городского кубка по парламентским дебатам «Северный простор». Команда правительства выступила с инициативой начать оплачивать труд добровольцев и привела аргументы в свою пользу, группа оппозиции не согласилась с их доводами.

Стоит сразу отметить, что городской кубок по дебатам, приуроченный ко Дню молодого избирателя, проводится в Муравленко шестой год подряд. На этот раз в словесных баталиях приняли участие 14 команд, три из них представляли город Губкинский. На протяжении нескольких дней ребята учились отстаивать свою точку зрения, аргументировать каждую мысль и прошли отборочные туры. А в финале встретились две команды: «Formidable», которая выступила на стороне правительства,  и представители оппозиции, знакомые участникам состязания как «Мексиканские парни».

Премьер-министр правительства Наталья Насырова предложила оплачивать труд волонтёров. «Добровольцев сегодня не хватает: их помощь необходима при проведении спортивных мероприятий, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, они помогают незащищенным слоям населения, - говорит Наталья. – Поэтому мы считаем, что определенный вид вознаграждения позволит стимулировать молодежь. Необязательно деньгами, выданными на руки. Мы предлагаем оплачивать отработанные часы путем перечисления материальных средств на обучение добровольцев, оплату жилищно-коммунальных услуг, в виде скидок на медицинские услуги. К тому же, согласно Трудовому кодексу, любой труд должен быть вознагражден».

«Само слово «доброволец» говорит о том, что они идут работать добровольно, какие же это волонтеры, если им платят? – задалась вопросом оппозиция. – В таком случае они ничем не отличаются от тех, кто трудится за деньги. Нет, добровольцы должны помогать окружающим безвозмездно. Если волонтеры могут работать исключительно за деньги, значит, они преследуют только личные цели». 

Спор так ничем и не разрешился, каждая сторона осталась при своем мнении. Впрочем, в этой игре нет правых и неправых. Победителем выходит та команда, которая четко и грамотно сформулирует свою точку зрения и приведет большее количество аргументов. По мнению жюри, в данном диалоге более убедительной оказалась команда правительства. Главный приз - переходящий кубок -  получили Наталья Насырова и Роман Бондаренко.

Приз зрительских симпатий завоевали  «Мексиканские парни» - Виталий Асоян и Тимур Зайнуллин.

Подводя итог парламентских дебатов, председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко и член жюри Руслан Франчук отметил, что обсуждаемый вопрос имеет серьезную экономическую подоплеку.

«Я восхищен молодежью нашего города: аргументированно и спокойно защищать свою точку зрения перед большой аудиторией очень сложно, но именно участие в подобных играх раскрепощает будущих политиков, - отметил он. – Этой весной состоятся выборы в Молодежный совет при главе Администрации города. Для этого в Муравленко будут созданы молодежные избирательные комиссии. Сегодняшние призеры могут войти в их состав без всякого конкурса».     

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер