Сохранить историю Отечества

14 февраля 2014

Над воплощением сразу трех проектов патриотической направленности сейчас трудятся участники поискового клуба «Ратибор» и специалисты централизованной библиотечной системы. Одна из этих разработок уже хорошо зарекомендовала себя в Муравленко. С 2006 года в Центральной детской библиотеке реализуется проект «Отечество». Его главная цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Практически каждый месяц библиотекари организуют для муравленковских школьников различные мероприятия. В частности, одними из центральных событий февраля станут фотодокументальная выставка «30 событий из жизни города», беседа-презентация «Житие Сергия Радонежского», час мужества «Афганские судьбы», урок памяти «Рождение Красной армии», приуроченный к 100-летию начала I мировой войны, и виртуальная выставка-презентация «900 дней и ночей», посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда.

Специалисты центральной городской библиотеки практически завершили работу над электронной «Книгой памяти», которая включает в себя информацию о тружениках тыла и узниках концлагерей, проживающих в Муравленко. Презентация виртуального издания намечена на апрель.

Готовят к выпуску фотокнигу о деятельности своего объединения в 2012-2013 годах и участники поискового клуба «Ратибор». В нее войдут материалы о Вахтах памяти, на которых побывали ратиборцы за эти два года. При этом о событиях 2012 года материалы собирает учащийся 10 класса многопрофильного лицея Вячеслав Задорожный, а информацию о деятельности объединения в 2013 году готовят участницы клуба Светлана Васичева и ее дочери Валентина и Анна. Разрабатывается дизайн фотокниги, ведутся переговоры с московскими издателями.

В истории поискового клуба «Ратибор» это не первая книга: по проекту учащейся 11 класса многопрофильного лицея Инессы Швецовой подобное издание было выпущено в 2011 году.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер