Говорит и показывает «Ратибор»

28 февраля 2014

В прошлом году муравленковский поисковый клуб справил новоселье: в Центре патриотического воспитания для него выделили помещение. Ратиборцы сразу начали активно пользоваться открывшимися перед ними возможностями - создали небольшой музей, начали проводить интересные встречи для школьников и учителей.

Участниками одной из них стали учащиеся начальной школы № 6. Руководители клуба «Ратибор» и одноименного отряда в его составе  Светлана и Андрей Прасоловы провели для ребят своеобразный экскурс в историю создания и деятельности объединения. Сначала дети посмотрели мультфильм о детстве Ратибора - воина из славянской легенды, в честь которого и названо поисковое объединение. 

Также ребятам продемонстрировали телевизионные сюжеты о Вахтах памяти в Тверской области на местах сражений во время Великой Отечественной войны, где побывали ратиборцы.

Но чтобы прочувствовать атмосферу тех лет, недостаточно просто посмотреть видеоматериалы. Андрей и Светлана Прасоловы предложили ребятам в прямом смысле слова прикоснуться ко времени: детям дали подержать солдатские кружку, ложку и так называемый именной медальон, найденные ратиборцами во время поисковых работ. Мальчики и девочки с интересом рассмотрели экспонаты и засыпали руководителей клуба и отряда вопросами о том, где были найдены эти предметы, кому они принадлежали, что за клейма нанесены на них. А потом сами ответили на вопросы, касающиеся истории Великой Отечественной войны.

Кроме того,  Андрей Прасолов и сотрудник ГОВД Руслан Сейдалин провели для них экскурсию по музею поискового клуба. Дети с интересом рассматривали экспонаты, хранящиеся в стеклянных витринах. Среди них - осколки снарядов, патроны, солдатские каски, штыки, медицинский ртутный градусник и многое другое.

Школьники узнали и о том, чем пользуются во время своих выездов ратиборцы. В частности, их очень заинтересовал металлоискатель - один из основных инструментов, используемых в археологических поисках...

Что же касается самих участников отряда, то нынешней весной они вновь собираются в Тверскую область. Это будет уже пятая поездка муравленковского поискового отряда на Вахту памяти. 

Источник: Жанна Бодашко

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер