Ямальцы спросили о наболевшем у главы образования округа

24 января 2014

Накануне состоялась интернет-конференция директора департамента образования Ямала Ирины Сидоровой.

В адрес руководителя ведомства поступило около пятидесяти вопросов.

Ямальцев интересовали проблемы качества организованного в школах горячего питания детей. Было приведено несколько примеров с указанием конкретных образовательных учреждений. На что глава ведомства ответила, что проверки названных учебных организаций уже проводятся, а руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, даны соответствующие поручения об усилении контроля за данным направлением.

Несколько представителей родительской общественности обратились с вопросами по качеству работы системы «Сетевой город» в окружной столице. Руководитель напомнила, что подобные вопросы поступали в ее адрес на предыдущей интернет-конференции, которая состоялась в октябре прошлого года. Все они были направлены в департамент образования Салехарда, после чего нарушения были устранены. «Теперь работа пользователей в «Сетевом городе» регламентируется положением, которое опубликовано на официальных сайтах школ. По фактам нарушения положения любой родитель может обратиться к руководителю образовательной организации либо в департамент образования города Салехарда для рассмотрения и принятия мер. По состоянию на 21 января 2014 года в системе зарегистрированы и активно работают 516 педагогов (100%), 5953 ученика (100%), 8855 родителей (99%). Ежедневно к системе обращаются в среднем 4235 пользователей. Система реализует модуль «электронный журнал», «электронный дневник», - рассказала Ирина Сидорова.

Педагогов же интересовало положение дел с оплатой труда в текущем году. Продолжится ли практика предоставления надбавок и доплат работникам системы образования? «На Ямале утвержден фонд оплаты труда для каждого педагогического работника школ и других образовательных организаций, в том числе средства стимулирующего характера. Расчет средств производится по методике, утвержденной Законом Ямало-Ненецкого автономного округа. Финансовых средств достаточно для исполнения Указа Президента №597. 
В соответствии с графиком поэтапного повышения заработной платы работников сферы образования, в 2014 году размер средней заработной платы педагогических работников общего образования планируется на уровне 72,5 тыс. рублей»
, - пояснила руководитель департамента.

Также ямальцы спрашивали о постановке на очередь в детский сад и поступлении в первый класс, патриотическом воспитании школьников, медалях для выпускников, образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательной нагрузке, содержании учебной литературы и многом другом.

Глава окружного ведомства подчеркнула: «Основная часть обратившихся с вопросами – представители родительской общественности, что говорит об их высокой заинтересованности в результатах обучения и воспитания детей».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер