Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе

4 ноября 2008
Постановление правительства РФ от 28 июля 2008г. № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе».
 
Установив порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы по заявлению гражданина(его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо заключением медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановки граждан на воинский учет.
 
Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от лиц, заинтересованных в результатах экспертизы.
 
Такая экспертиза производится за счет средств гражданина (законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы. В ходе независимой экспертизы проводится медицинское обследование гражданина, в том числе медицинские осмотры экспертами, а также лабораторные и диагностические исследования.
 
По результатам медицинского обследования оформляется представление на медицинское освидетельствование, которое содержит предварительное заключение экспертизы. Медицинское освидетельствование проводится на заседании комиссии.Утверждена форма заключения экспертизы.
 
Один из экземпляров заключения направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию или военный комиссариат. Кроме того, внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. Так, регламентировано проведение военно-врачебной экспертизы или медицинского освидетельствования граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.
 
На военно-врачебные комиссии возлагаются организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы).
 
Помощник прокурора г. Муравленко
Борисова А.Т.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер