Оценка заменит аттестацию

30 декабря 2013

С первого января следующего года вступает в силу федеральный закон о специальной оценке условий труда. Как рассказала директор департамента социальной защиты населения Елена Карпова, этот закон заменит действующую аттестацию рабочих мест по условиям труда на оценку рабочих мест, которая дается по результатам специальных измерений приборами учета.

«Этот законопроект обсуждался долгое время. Его поддерживают работодатели, но против выступают представители профсоюзов. Теперь не будут учитываться субъективные факторы, которые нельзя измерить приборами. Поэтому предполагается, что много рабочих мест не будут отнесены к вредным условиям труда, что лишит работников определенных гарантий и компенсаций», - пояснила она.

По словам Елены Карповой, сегодня производство меняется, модернизируется, предприятия вкладывают средства в развитие и замену оборудования, которое не наносит вред здоровью.

«Закон предполагает дальнейшие изменения в сфере охраны труда и улучшение условий труда. При этом для всех, кто работал во вредных условиях, закон сохраняет все гарантии и компенсации, в том числе и пенсионное обеспечение. Изменения начнут действовать после 2014 года», - отметила директор департамента.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер