Курс - на развитие инноваций

26 ноября 2013

В Окружном инновационно-технологическом центре «Старт» (г. Губкинский) завершена разработка инновационных бизнес-проектов, реализация которых будет осуществляться на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В департаменте науки и инноваций ЯНАО отметили, что мероприятие начиналось со сбора актуальных для Ямала инновационных бизнес-идей. Работа проводилась совместно с органами местного самоуправления, организациями и предпринимателями округа. Специалистами Центра был проведен анализ предложенных идей, в итоге к разработке принято 10. По всем разработанным инновационным бизнес-планам была проведена экспертиза, подготовлены заключения об их экономической эффективности и целесообразности для реализации в регионе.

В частности, в ближайшие годы планируется создать комплексы по переработке ПЭТ-отходов в сырье для дальнейшего использования в виде хлопьев и волокна; по переработке бумаги и картона, получаемых при промышленных отходах производства; а также комплекс по переработке вторичных отходов стекла с пунктами первичной сортировки для выпуска готовой продукции.

В Губкинском будут созданы центры производства полиграфической продукции и инженерного контроля, а также комплекс по производству строительной арматуры. Внедрение альтернативного источника энергии малой мощности в экономику города основано на уже действующем инновационном проекте «Ветрогенератор «Ямалочка».

В профильном департаменте рассказали, что в городе Лабытнанги планируется создать тепличный комплекс и межрегиональный логистический центр. А в развитие промышленности Пуровского района значительный вклад должен внести проект по использованию местных кварцевых песков для получения новых конкурентоспособных строительных материалов.

Отметим, что работа Некоммерческой организации «Фонд «Окружной инновационно-технологический центр «Старт» по отбору и подготовке инновационных бизнес-проектов осуществляется при содействии департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер