Впервые зафиксирован прирост

7 ноября 2013

- Еще месяц назад мы констатировали, что показатели рождаемости и смертности сравнялись и составили 13,2 на 1 тысячу населения, - пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова. - И вот теперь, когда мы подвели итоги девяти месяцев года, количество родившихся чуть-чуть подросло, а смертность оказалась немного ниже - 13,1. В абсолютных цифрах это означает, что у нас наконец-то по итогам девяти месяцев чистый прирост населения составил 5 109 человек. Конечно, это пока маленький шажок к улучшению демографической ситуации, надо посмотреть, каков будет итог к концу года. Но общий тренд переломился, и это радостное событие.

По данным Минздрава, ситуация с заболеваемостью улучшилась по таким традиционно тяжелым направлениям, как туберкулез (смертность уменьшилась на 8,2 %), сердечно-сосудистые заболевания (снижение - 3,1%).

- Не изменилась пока ситуация с онкологией, - уточнила министр. - Показатель смертности - 201 на 100 тыс. населения. Но это соответствует среднеевропейкому уровню. Главное, в чем мы проигрываем, - это в ранней диагностике. У нас, в отличие от Европы, рак чаще выявляется на поздних стадиях, когда лечение мало эффективно. Именно поэтому одна из главных наших задач, в том числе, и при проведении диспансеризации, - это профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний.

Конечно, диагностика - это полдела. Важно не просто ухватить недуг в начале, но и быстро и правильно лечить. В этом тоже, пообещала министр, должен произойти положительный сдвиг.

Дело в том, что до сих пор квота на лечение онкобольного наряду с операций включала только один курс химиотерапии. Потом человека выписывали из стационара. И дальнейшее лечение должно было финансироваться за счет региона. Химиотерапия - это дорогое и длительное лечение, в среднем, если соответствовать стандартам, больному необходимо пройти шесть таких курсов. В Минздраве признают, что получить адекватную терапию могли далеко не все больные. В 2014 году на эти цели выделено дополнительно 9 млрд. рублей, что даст возможность провести полноценный курс лечения дополнительно 320 тысячам пациентов.

Источник: rg.ru 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер