Итоги полугодия

16 июля 2013

14 июля перед жителями города свой отчёт о работе за первое полугодие 2013 года представили участковые уполномоченные полиции. В доме культуры «Украина» собравшимся озвучили статистику преступности - совершённых и раскрытых преступлений, предложили меры по снижению общей криминогенной обстановки и разъяснили основные принципы защиты личного имущества горожан от посягательств со стороны злоумышленников.

В Муравленковском отделе министерства внутренних дел на сегодняшний день работают всего два участковых уполномоченных. Но фронт работы огромен. Составление паспортов домов и профилактические беседы с «проблемными» жильцами, учёт условно осужденных горожан и проведение рейдов совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних. «На территории обслуживаемого мной административного участка проживает более двух тысяч граждан. Из них 8 условноосужденных, освобождённых по УДО - 2 человека и 3 несовершеннолетних, состоящих на учёте. Участок включает в себя 38 общежитий и 15 жилых отдельных домов», - объясняет ситуацию участковый уполномоченный ОМВД России по городу Муравленко Олег Дудин.

Не смотря на связанную с кадровыми проблемами нагрузку, участковыми уполномоченными с начала этого года выявлено и раскрыто 32 преступления, задокументировано 323 административных правонарушения. «Однако, не смотря на это, у нас в городе наблюдается рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, совершённых лицами, не имеющими постоянного источника дохода, и гражданами ранее судимыми», - говорит Николай Синица, и. о. начальника отдела участковых и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Муравленко.

Основной причиной роста преступлений на бытовой почве, по мнению сотрудников полиции, является недостаточная работа участковых с населением. Это обусловлено кадровыми проблемами. Поэтому, в сложившейся ситуации, активность горожан в выявлении и пресечении противоправных действий, становится явным подспорьем в улучшении криминогенной обстановки.

Николай Синица: «В течение полугодия увеличилось число обращений и заявлений горожан, рассмотренных участковыми. Всего было рассмотрено 913 обращений. Это говорит о том, что муравленковцы доверяют нашему отделу. По всем интересующим вопросам и с проблемами обращаются непосредственно к своим участковым. Для повышения качества работы участковых уполномоченных полиции в первую очередь необходимо правильно распределить нагрузку на каждого сотрудника».

Для этого муравленковский отдел внутренних дел в ближайшее время доукомплектует штат. В настоящее время на рассмотрении руководства находятся несколько кандидатур - как на пост заместителя начальника отдела, так и на должности участковых и старших участковых.

Источник: Денис Максимчук.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер