Опасные особы

24 июня 2013

Уголовный кодекс РФ станет строже по отношению к экстремистам разного рода.В нижнюю палату парламента внесен правительственный законопроект с поправками в УК РФ, который направлен на нейтрализацию угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории России.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "деструктивные процессы, происходящие в настоящее время как в мире в целом, так и на территории России, возникая в форме экстремистских проявлений, в случае недостаточного государственного реагирования быстро трансформируются в свою наиболее опасную форму - активные преступные действия террористического характера". Между тем статистика свидетельствует о ежегодном росте преступлений экстремистской направленности.

По данным Судебного департамента при ВС РФ в судах первой инстанции в 2010 году рассматривалось183 дела, связанных с преступлениями экстремистского характера, в 2011 году - 217 дел, а только за половину прошлого года - 144. Растет и число осужденных по "экстремистским" статьям. Однако авторы законопроекта полагают, что существующее сейчас наказание за подобные преступления не сопоставимо с их общественной опасностью.

Поэтому предлагается усилить уголовную ответственность, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ. Увеличиваются не только штрафы практически по всем составам этих статей с учетом тяжести совершенного деяния, но и сроки лишения свободы за публичные призывы к экстремистской деятельности, за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а "равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам и социальной принадлежности".

Строже станут наказывать за создание экстремистского сообщества с использованием служебного положения или участие в деятельности религиозного объединения либо иной организации, которые по решению суда были запрещены за экстремистскую деятельность. Больше времени виновные должны будут провести на принудительных работах, которые назначает суд за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды.

Источник: www.rg.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер