Борьба с коррупцией была и остается приоритетной задачей правоохранительных органов!

21 сентября 2011

Одним из наиболее негативных последствий реформирования социально-экономических отношений в России является рост преступлений коррупционной направленности. Однако большинство этих преступлений остаются не выявленными (латентными) вследствие высокой степени замаскированности и скрытности совершения, что отражается на результативности оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по их выявлению, документированию и расследованию.

Реализация Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции являются приоритетной задачей оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

В структуре отдела МВД России по г.Муравленко задачи по противодействию коррупции возложены на вновь созданную после реформирования службу – оперативно-розыскную группу экономической безопасности и противодействия коррупции (ОРГ ЭБ и ПК), которая является предшественником ОБЭП.

ОМВД России по г. Муравленко в текущем году выявлено 68 преступлений коррупционной направленности. Можно привести несколько примеров таких преступлений выявленных на территории г.Муравленко: это уголовные дела возбужденные в отношении заведующей и врачей одного из структурных отделений МУЗ «Городская больница» по факту злоупотребления должностными полномочиями и совершения служебных подлогов; уголовные дела возбужденные в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов города по факту совершения служебных подлогов в официальные документы; уголовное дело в отношении одного из жителей по факту дачи взятки должностному лицу; уголовное дело в отношении одного из работников ОАО «Газпромнефть-ННГГФ» по факту хищения подотчетных материальных ценностей с использованием служебного положения и т.д.

К сожалению, в последние годы в правоохранительные органы поступали единичные случаи обращений граждан о том, чтобы кто-то с кого-то, например, требовал взятку. В большинстве случаев, узнав о готовящемся преступлении, сотрудникам ОРГ ЭБ и ПК приходится убеждать потерпевших, чтобы те обратились в полицию с заявлением. Только совместными усилиями органов власти и населения, возможно, искоренить данный недуг.

Зачастую чиновники, чувствуя свою безнаказанность, продолжают совершать должностные преступления, поэтому для сотрудников правоохранительных органов важно каждое ваше обращение, чтобы виновные были наказаны.

Вы может оказать содействие правоохранительным органам. Если вам стали известны факты незаконных действий должностных лиц органов местного самоуправления, либо использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя или третьих лиц обращайтесь в оперативно-розыскную группу экономической безопасности и противодействия коррупции, по телефону 27-608, или по «телефону доверия» 2-60-50.

ОМВД России по г. Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер