Правительство взялось за Интернет

8 августа 2011

Спецорган по борьбе с экстремизмом может появиться, если Госдума одобрит внесенные правительством в парламент поправки сразу в четыре нормативных акта.

Лишние деньги на борьбу с экстремизмом сразу не понадобятся. Во всяком случае в финансово-экономическом обосновании, размещенном на сайте Госдумы, решительно утверждается, что дополнительных финансовых затрат подготовленный правительством РФ проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" не потребует. Зато могут потребовать средства уже после его принятия, "в случае принятия президентом РФ решения о формировании специально уполномоченного органа по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию экстремизму".

Появление новой госструктуры, судя по всему, станет естественным продолжением поправок. Правке предложено подвергнуть Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности" и "О противодействии терроризму". Во внесенном законопроекте довольно тщательно прописываются полномочия президента и правительства по борьбе с экстремизмом и там же, ради все той же координации прямо говорится о возможности появления соответствующих органов по решению президента.

Еще в законопроекте обращает на себя внимание детально прописанная шкала наказаний за финансирование экстремистской деятельности: от штрафов (начиная с трехсот тысяч рублей), до лишения права занимать определенные должности, и от обязательных работ (до двухсот часов) до лишения свободы на срок до трех лет. Если на тех же деяниях, то есть на предоставлении или сборе денег для экстремистских преступлений или деятельности организации, поймают чиновника, использующего служебное положение, то наказание будет более суровым, например, лишение свободы на срок до шести лет. Также в тексте законопроекта множество мелких правок УК, ужесточающих ответственность за экстремизм с использованием Интернета.

Впрочем, в тексте к этим поправкам есть любопытное примечание, наглядно свидетельствующее, как трудно раскрывать эти преступления: финансист-экстремист может быть освобожден от уголовной ответственности, "если путем своевременного сообщения органам власти или иным образом способствовал предотвращению либо пресечению преступления, которое он финансировал". А, судя по статистике, приведенной в пояснительной записке, с 2007 года плавно росло число зарегистрированных преступлений по всем четырем основным статьям УК. Но особенно резкий рост отмечен по числу преступлений по 282 статье ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"): так, в 2010 году зарегистрировано было 272 преступления и по 216 случаям расследование окончено.

Наконец, третий большой блок поправок касается ужесточения ответственности за распространение, производство или хранение в целях распространения экстремистских материалов. Теперь решение об их конфискации будет приниматься судом одновременно с вынесением постановления о признании их экстремистскими. А минюст внесет их в свой список в течение тридцати дней после судебного решения.

Кроме того, свою лепту в борьбу с экстремизмом в минувшую пятницу внес председатель Комитета по госстроительству Владимир Плигин. Речь идет о поправках в 32 статью закона о некоммерческих организациях. Информагентства, цитируя Плигина, сообщают, что автор предлагает исключить ряд норм, позволяющих внеплановые проверки НКО. Действовавший прежде механизм проверок, заявляет Плигин, "в достаточной степени обеспечивал необходимую защиту государственных и общественных интересов".

Источник: Российская газета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер