Закон под "браво!"

13 июня 2013

Депутаты защитили чувства верующих и запретили гей-пропаганду. Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении проект закона, вводящего уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих, вплоть до 3 лет лишения свободы. Также в минувший вторник на заседании депутаты приняли во втором и третьем чтениях другой резонансный закон - об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, Интернет и вирусную рекламу.

За распространение информации, которая формирует у детей "привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений и искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений", законом устанавливается штраф. Для российских граждан - от четырех до пяти тысяч рублей. А иностранцам, которые занимаются такой пропагандой в нашей стране, кроме штрафа, полагается еще административный арест до 15 суток и выдворение из России. Должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Юридическим - от 800 тысяч до миллиона с правом приостановления их деятельности на 90 суток.

Но если для распространения подобной информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей, используются СМИ и Интернет, наказание предусмотрено более суровое. Граждане за гей-пропаганду в Интернете могут быть оштрафованы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должные лица от 100 до 200 тысяч рублей. Юридические лица - на миллион рублей.

Определяя позицию большинства депутатов, которые поддержали закон (436 "за", один воздержался), вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заметил, что принятые Думой меры направлены не против нетрадиционных сексуальных отношений как явления - "каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации", "а на защиту детей и подростков от навязывания им пропаганды таких отношений". "Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми", - объяснил вице-спикер смысл принятой инициативы.

Закон об ответственности за оскорбление чувств верующих, по поводу которого также было много споров как в Думе, так и вне ее, в результате не нашел единодушной поддержки думских фракций (308 "за"). Коммунисты обиделись, что в законе, который предусматривает лишение свободы до трех лет, не защищается "право не исповедовать никакую религию". "Если мы будем также и дальше сводить понятие "свобода совести" только к религиозным чувствам, то, по мнению Бориса Кашина, можем опуститься до средневековья со всеми вытекающими из этого последствиями. А большинство "справороссов", по словам Михаила Емельянова, полагают, "что чувства верующих и их защита - это больше предмет нравственности, нежели уголовного и административного преследования". "И защищать чувства верующих, - заявил Емельянов журналистам, - нужно нравственными и моральными средствами, силой общественного убеждения, а не уголовными репрессиями".

Дополненный новой статьей УК РФ предполагает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих наказание до трех лет лишения свободы. Возможен и штраф до 500 тысяч рублей, а также обязательные и исправительные работы. За незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведение религиозных обрядов и церемоний закон предлагает штрафовать до 300 тысяч рублей, но не исключает и ареста на срок до трех месяцев. На год можно лишиться свободы, а также права заниматься определенной деятельностью в течение двух лет, если препятствия богослужениям и обрядам чинились с использованием служебного положения. Штрафы до двухсот тысяч рублей полагаются за порчу религиозного имущества и предметов почитания.

Как считают в Думе, оба резонансных закона должны вступить в силу уже с 1 июля 2013 года.

Источник: www.rg.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер