Первый рейд: обеспечить безопасность

21 июня 2013

21 июня в первый совместный рейд по реке Большая Обь отправятся представители департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Ямалспаса, Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по ЯНАО, линейного отделения полиции окружной столицы, Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов.

Участники рейда в течение семи суток пройдут на теплоходе  «Пономарев» по маршруту: Салехард – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Сюнай-Сале – Салехард.

Основной задачей поездки является обеспечение безопасности людей, контроль соблюдения правил водопользования на водных объектах в период навигации 2013 года. Круглосуточное дежурство на водных объектах, в зоне массового отдыха людей, в местах вероятного возникновения природных пожаров будут обеспечивать речные суда «А. Пономарев» и «Кравцов».

Анализ статистических данных последних пяти лет показывает, что ежегодно на водных объектах Ямала погибают порядка 30-ти человек. В 2012 году погибло 22 жителя региона, спасен 101 человек. Основной причиной гибели людей, по словам Татьяны Чумаченко, заместителя начальника управления гражданской защиты профильного департамента, является нарушение правил безопасного поведения на воде. «В целях обучения населения правилам водопользования и предупреждения несчастных случаев специалистами ведомства разработаны тематические памятки, буклеты для  распространения среди рыбаков и жителей населенных пунктов в ходе  рейдов по акваториям Ямала», - отметила Татьяна Чумаченко.

При прохождении маршрута предусмотрено также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на водных объектах и возникновением природных пожаров в прибрежных районах.

Всего в течение навигационного периода планируется организовать восемь рейдов по водным артериям Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер