«Безопасность на воде»

21 августа 2012

Патрулирование водных объектов в период навигации 2012 года осуществляют представители департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам. На данный момент проведено 4 рейда, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях.

Одной из основных причин, создающих угрозу жизни и здоровья людей на воде, является несоблюдение судоводителями «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ямало-Ненецком автономном округе». Незарегистрированная лодка, отсутствие прав и доверенности на управление – самые распространенные нарушения в этом году. По словам специалистов департамента, наибольшую опасность в себе таит отсутствие у судоводителей спасательных жилетов (нагрудников), либо не желание использовать их по тем или иным причинам по назначению.

В соответствии со статьёй 2.4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 ноября 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях» нарушение правил применения спасательных жилетов или нагрудников классифицируется как административное правонарушение, административный штраф составляет от 300 до 500 рублей. Кроме того, в целях предупреждения несчастных случаев на воде в ходе патрулирования проводятся разъяснительные беседы с судоводителями, распространяются материалы наглядной агитации. Рейды в рамках окружной профилактической операции «Безопасность на воде» будут проходить до 1 сентября.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер