Экспедиция по рекам Ямала

1 июня 2012

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО сообщили о том, что 1 июня в первый совместный рейд по реке Малая Обь отправляются представители департамента, Ямалспаса и Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по ЯНАО. Участники рейда пройдут на теплоходе «Кравцов» по маршруту: Салехард – Шурышкары – Восяхово – Усть-Войкары – Мужи – Азово – Ямгорт – Овгорт – Салехард.

Основной задачей экспедиции является обеспечение безопасности людей, контроль соблюдения правил водопользования на водных объектах в период навигации 2012 года. Круглосуточное дежурство на водных объектах, в зоне массового отдыха людей, в местах вероятного возникновения природных пожаров будут обеспечивать речные суда «А. Пономарев» и «Кравцов». 

Анализ статистических данных последних шести лет показывает, что ежегодно на водных объектах Ямала погибают около 35 человек. В 2011 году зарегистрировано 23 происшествия, погибло 24 человека. Основной причиной гибели людей, по словам Татьяны Чумаченко, заместителя начальника управления гражданской защиты профильного департамента, является нарушение правил безопасного поведения на воде.

«Департаментом и подведомственными структурами постоянно проводится  профилактическая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах», - отметила Татьяна Чумаченко, - Накануне навигационного периода специалистами ведомства разработаны памятки, буклеты, которые будут распространены среди рыбаков и жителей населенных пунктов в ходе  рейдов по акваториям Ямала с целью обучения населения правилам водопользования».

При прохождении маршрута предусмотрено также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением природных пожаров в прибрежных районах. Специалисты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО планируют также проинспектировать выполнение нарушений требований пожарной безопасности в пяти населенных пунктах Шурышкарского района, связанных с отсутствием противопожарных разрывов и опашки территорий, исключающих переброс огня с лесных пожаров.

Всего в течение навигационного периода планируется организовать восемь рейдов по водным артериям Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер