Законодательный ключ для эффективного решения

17 июня 2013

В округе сегодня проживает более шести тысяч многодетных семей. Причем, в последние два года наметилась тенденция к увеличению числа ямальцев, воспитывающих троих и более детей. Дает эффект социальная политика, направленная на всестороннюю поддержку этой категории населения. Одна из свежих преференций для многодетных – право на первоочередное и бесплатное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В феврале 2013 года принято Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации данного Поручения Президента РФ. Губернатор региона Дмитрий Кобылкин потребовал от подчиненных конкретных шагов и практических решений. Тем более что интерес к программе достаточно высокий. 1706 многодетных семей заявили о желании получить землю – такие данные приводит департамент строительства и жилищной политики ЯНАО.

 Первым и главным шагом было решение проблемы дефицита земельных участков, подготовленных под жилищное строительство. В округе земли с полной инженерной подготовкой крайне мало, а процесс подводки и прокладки коммуникаций на Крайнем Севере – продолжительный и затратный. Специалисты отмечают, что в стоимости строительства до 40% - удельный вес инженерной подготовки.   

Есть у проблемы и межмуниципальные различия. В  Шурышкарском  районе, например, требуется процедура перевода земель из статуса лесного фонда в муниципальный, а в Новом Уренгое – участки есть, но к ним нужны дополнительные энергомощности.

Представители исполнительных структур Правительства округа и депутаты Законодательного Собрания ЯНАО подготовили пакет  изменений в региональное законодательство. Они будут рассмотрены на ближайшей депутатской сессии. Органы местного самоуправления получают право устанавливать свои нормативы градостроительного проектирования, в том числе, в части инженерного и транспортного обеспечения земельных участков, которые бесплатно предоставляются многодетным семьям.

Валентина Волошанская, главный архитектор ЯНАО, активный участник разработки законодательных поправок: «Мы нормативно закрепляем возможность разбить всю работу на несколько этапов. Власти на местах, с учетом специфических условий каждого поселения, смогут определять минимальный набор объектов инженерного и транспортного обеспечения для этапа формирования земельных участков и передачи их в собственность. Подчеркну, что этот набор должен формироваться в процессе содержательного диалога с населением. Здесь недопустимы «келейность», формализм или подмена главных принципов Президентского Указа – предоставление многодетным семьям участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой».

Валентина Волошанская также отметила: «Законодательные поправки должны упростить существующие процедуры и ускорить темпы подготовки и предоставления земли многодетным. Органам местного самоуправления предстоит просчитать и обосновать объемы финансовых потребностей для строительства сетей, объектов  инженерии и транспорта. Очевидно, что без дополнительных капитальных затрат не обойтись».

«Революционным» нововведением, как отмечают специалисты, станет передача земли в собственность сразу, непосредственно после разработки и утверждения местных нормативов в части инженерного и транспортного обеспечения участка. Раньше участок мог оформляться в собственность семьи только после официальной сдачи в эксплуатацию всех объектов коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Процесс затягивался на длительный период. Теперь строить свой дом на своей земле можно будет параллельно с прокладкой коммуникаций. Экономия времени налицо. Да и не только времени. Одновременный ввод жилого дома и  объектов инженерной инфраструктуры позволит исключить риск преждевременного износа сетей и облегчит процедуру пуско-наладки. 

Оптимизация процедур позволит до 2016 года подготовить для многодетных ямальских семей более 1000 земельных участков. Вопрос на личном контроле Губернатора ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер