Стопроцентная готовность

5 июня 2013

Человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем - первоочередные причины возникновения лесных пожаров. В прошлом году на территории округа было зарегистрировано 673 случая возгорания в лесных массивах. В 2013 всеми муниципалитетами региона проведена масштабная работа по подготовке к пожароопасному периоду. Особое внимание уделено - профилактике и информированию населения.

Лето ещё не успело заявить о себе жаркими днями, а в близлежащем к городу лесном массиве уже произошло первое возгорание - 26 мая в районе больничного комплекса горела трава. С пожаром спасатели справились за считанные секунды. Вообще по прогнозам метеорологов, нынешнее лето на Ямале будет не таким жарким, как прошлое. Но это не повод расслабляться. К возможным чрезвычайным ситуациям пожарные нашего города подготовились основательно.

Заместитель начальника ФГКУ «6ПЧ ФПС по ЯНАО» Денис Ляхов: "Каждое отделение у нас укомплектовано насосом. И если поблизости есть вода, то проблем нет никаких. А вот если водоёмов нет, то труднее будет. Для этого у нас есть шанцевый инструмент, хлопуши и так далее. Для того, что бы можно было справиться с огнём вручную".

Весь личный состав гарнизона пожарной охраны в течение летнего пожароопасного периода будет находиться в полной боевой готовности. При необходимости на помощь придут добровольные пожарные отряды.

По словам представителей гарнизона пожарной охраны, готовность к летнему пожароопасному периоду - 100%. И это касается не только подготовки к возможным лесным пожарам. Большая работа по противопожарной безопасности проведена в пришкольных лагерях. Сами учреждения тщательно обследованы на предмет соответствиям нормам противопожарной безопасности. Во время работы летних лагерей отдыха и труда, силами сотрудников гарнизона пожарной охраны будут регулярно проводиться дополнительные лекции и проверки.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер