Организация охраны труда

19 апреля 2013

Накануне в Салехарде состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда Ямало-Ненецкого автономного округа, под председательством заместителя Губернатора Татьяны Бучковой.

Открывая заседание, замглавы региона напомнила, что текущий год на Ямале объявлен Годом Народосбережения, а также о том, что базовым принципом в реализации государственной политики России в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. «Планомерное проведение работы в области охраны труда, повышение социальной ответственности руководителей организаций, расположенных на территории Ямала, их заинтересованности в создании соответствующих условий труда будет способствовать сохранению главных ценностей - жизни и здоровья человека», - отметила Татьяна Бучкова.

Также она напомнила, что в текущем году в регионе началась реализация целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях ЯНАО на 2013 - 2015 годы», основной целью которой является снижение профессиональных рисков работников ямальских организаций.

В 2012 году на Ямале зарегистрировано более 1 500 промышленных предприятий, большая часть которых работает в нефтегазодобывающей отрасли, строительстве и вспомогательной отраслях, а также в дополнительной транспортной деятельности. Среднесписочная численность работников в данных организациях превысила 190 тыс. человек.

По данным Ямалстата, за истекший год количество пострадавших от несчастных случаев на производстве уменьшилось на 2% по сравнению с 2011 годом и составило 342 человека, в том числе со смертельным исходом 18 человек.

По информации окружного департамента здравоохранения, в настоящее время на Ямале работают семь отделений и пять кабинетов, осуществляющих проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, трудящихся во вредных условиях труда, которых за прошлый год осмотрено 97,6% от общей численности, и выявлено около 10 000 заболеваний различного характера.

По информации ямальского управления Роспотребнадзора, медицинскими осмотрами было охвачено более 21 000 иностранных граждан, среди которых было выявлено 22 случая ВИЧ-инфекции, 31 случай туберкулеза и другие инфекции.

Заместитель Губернатора округа обратила особое внимание членов комиссии и работодателей, принимавших участие в заседание посредством видеоконференцсвязи, о важности проведения медосмотров и тестирования на ВИЧ в организациях. «Эти заболевания завозятся на Ямал. Если их не отследить на начальной стадии, они распространяются среди местного населения», - сказала Татьяна Бучкова. Она предложила вынести вопрос организации тестирования на ВИЧ-инфекцию на заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ямала, а также в Законодательное Собрание округа.

По информации окружного департамента социальной защиты населения, на Ямале совершенствуется законодательство по охране труда с целью повышения уровня защиты трудовых прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Так, ведомством подготовлен региональный законопроект о передаче полномочий по организации работ по охране труда муниципальным образованиям округа, внесены соответствующие изменения в три действующих на Ямале нормативных правовых акта, регулирующих вопросы охраны труда, и дополнительно планируется внести еще два изменения. Также департаментом ведется разработка проекта регионального закона о внутриведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных норм, касающихся трудового права.

В рамках заседания комиссии также были заслушаны отчёты руководителей ямальских организаций, допустивших в прошлом году наибольшее количество случаев производственного травматизма с тяжелым, групповым и смертельным исходом, о принятых мерах по снижению травм на производстве.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер