Медицина с комфортом

28 марта 2013

Оказание населению всесторонней высокотехнологической помощи в комфортных условиях, укрепление материальной базы поликлинических служб, привлечение в город квалифицированных специалистов – это те вопросы, которым в Администрации города уделяется особое внимание.

Сегодня, например, ведётся проектирование трех объектов здравоохранения: поликлинического комплекса, который включает в себя взрослую, стоматологическую поликлиники и женскую консультацию; инфекционного отделения; патологоанатомического отделения, совмещённого с лабораторией судебно-медицинской экспертизы.

Омские специалисты занимаются проектированием этого комплекса с апреля прошлого года. Эскизный проект уже утверждён, разрабатывается документация для сдачи его на государственную экспертизу.

Местом строительства поликлинического комплекса определен район городской больницы. Состоять он будет из трех отдельных корпусов. В главном расположится взрослая поликлиника, во втором - стоматологическая поликлиника и женская консультация, в третьем - АБК.

Посещать взрослую поликлинику одновременно смогут 400 человек. Общая площадь этого здания составит 6 тысяч 486 квадратных метров, площадь стоматологии и женской консультации - вдвое меньше.

Проектировщики, безусловно, учли все пожелания общественности, депутатского корпуса и работников городской больницы. Просторные кабинеты, холлы, широкие коридоры - так в целом будет выглядеть новый храм здоровья.

Взрослая поликлиника будет поделена на зоны, что позволит горожанам, например, проходящим медицинский или профессиональный осмотры не сталкиваться с теми, кто обратился за врачебной помощью в связи с болезнью.

«Проектировщики учли определенные северные условия. Важно, чтобы этот комплекс был просторным и светлым. То есть старались уйти от узких коридоров, - говорит первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. - Три здания, которые в первоначальном варианте проекта находились отдельно, решено соединить между собой теплыми переходами. Сейчас омские специалисты корректируют проект с учетом замечаний. После того как он получит экспертное заключение, департамент здравохранения ЯНАО постарается добиться его включения в окружную адресную инвестиционную программу, после чего начнется строительство».

По словам Андрея Викторовича, взрослая поликлиника, которая сейчас функционирует, будет перепрофилирована под детскую поликлинику. Тогда и взрослые, и дети будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Алла Михайлова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер