Горящее лето. Издан справочник добровольного лесного пожарного

16 февраля 2013

Гринпис России выпустил справочник добровольного лесного пожарного, который станет теоретическим подспорьем в борьбе с огненной стихией. «Это издание подготовили и выпустили специалисты Гринписа, Общества добровольных лесных пожарных, учреждения «Авиалесоохрана» и Федерального агентства лесного хозяйства. Это первое и пока единственное совместное издание методического пособия силами авторов из профильных государственных организаций и добровольческих структур, объединяющее огромный опыт по тушению пожаров и учитывающее специфику работы добровольцев», - рассказали в пресс-службе организации.

В Гринпис пояснили, что справочное пособие для добровольных пожарных, работающих на природных территориях, участвующих в борьбе с лесными, торфяными и травяными пожарами издано впервые. «Раздел о борьбе с травяными пожарами, которые уже сейчас возникают на юге страны, написан специально для этого издания. Травяные пожары, начинающиеся от поджогов травы, - самые ранние в году и самые опасные для тех, кто их тушит. Справочник напечатан на ламинированной бумаге в расчете на то, что им удобно будет пользоваться в полевых условиях. Надеемся, что его по достоинству оценят руководители групп добровольцев, у которых уже есть некоторый опыт работы на пожарах», - добавили экологи.

Справочник включает в себя разделы по организации тушения пожаров, оборудованию, приемам его использования, технике безопасности при тушении лесных пожаров, основам оказания первой помощи, юридическим основам работы добровольцев на пожарах.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер