Ямал по итогам 2012 года вошел в десятку субъектов РФ с наименьшим уровнем безработицы

11 февраля 2013

Уровень безработицы является одним из основных показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда, и рассчитывается, как отношение общей численности безработных к численности экономически активного населения.

По итогам обследований, проводимых Росстатом по проблемам занятости в 2012 году, уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) в Ямало-Ненецком автономном округе в среднем составил 3,5%, что на 0,2 процентных пунктов ниже показателя 2011 года.

По сравнению с другими субъектами Российской Федерации, уровень безработицы по методологии МОТ по Ямалу ниже, чем в среднем по России, который составил 5,7%. По данному показателю регион из 83 субъектов РФ находится на 7 месте после: Москвы (0,8%), Санкт-Петербурга (1,1%), Московской (3,0%), Ленинградской (3,4%), Ярославской (3,5%) и Магаданской (3,5%) областей.

По Уральскому федеральному округу уровень безработицы по методологии МОТ в 2012 году в среднем составил 6,2%. Среди субъектов, входящих в УрФО, у Ямало-Ненецкого автономного округа самый низкий показатель. Следом за Ямалом идут Ханты-Мансийский автономный округ (5,7%) и Тюменская область (5,9%). Самый высокий уровень регистрируемой безработицы по УрФО у Курганской области – (9,1%).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер