«Крупнотоннажные» взятки на «Карамовском»

19 ноября 2012

Славная история стационарного поста ДПС «Карамовский» омрачена коррупционным скандалом.

Как рассказала «КС» Светлана Смолева, руководитель пресс-службы УМВД по ЯНАО, два инспектора ДПС в содружестве с неким сотрудником ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» организовали поборы с водителей грузовиков, следовавших через этот пост. 

По версии следствия, «отступные» приходилось платить лишь тем водителям, кто нарушал правила грузоперевозок. Чаще всего поборы производились с водителей грузовых авто, перевозивших щебень с одной из производственных баз Ноябрьска в город Муравленко.

– Денежное вознаграждение за единицу техники, проходившей через пост без весового контроля, составляло от трех до десяти тысяч рублей, – сказала Светлана Смолева. И подчеркнула, что это преступление было выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по ЯНАО.

Примечательно, что подозреваемые вели строгий учет полученных взяток. «Бухгалтерские» записи предполагаемых мздоимцев, обнаруженные в ходе обысков, упростили работу следствия. Сейчас в отношении ключевых фигурантов этой неприятной истории возбуждены уголовные дела, а их полицейские руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Источник: Андрей Баландин
ks-yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер